$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Путин – враг человеческой жизни, он не имеет права выиграть войну против Украины

Зеленский: Путин – враг человеческой жизни, он не имеет права выиграть войну против Украины Зеленский: Путин должен потерять возможность ломать жизнь других
Фото: president.gov.ua

Силы обороны Украины исполняют задание очистить от российских захватчиков временно оккупированный Крым и Черное море. Об этом в обращении по итогам 24 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Благодарю всех наших героев, которые уничтожают логистику на оккупированной территории. Которые очищают Крым и Черное море от присутствия оккупанта. Это сложная задача, но постепенно наши воины ее выполняют. Все это видят. И, конечно, хочу отдельно отметить сегодня все элементы наших сил обороны и безопасности Украины, которые "минусуют" российский потенциал войны", – сказал Зеленский.

По его словам, "чем меньше путинская система заработает денег, чем сильнее будут санкции против нее и физическое уничтожение российского потенциала войны, тем быстрее Украина, Европа и весь мир снова ощутят спокойствие".

Президент отметил, что Украина и дальше работает с партнерами, в том числе с Испанией, по усилению своих оборонных возможностей.

"Главное – не уставать, не убавлять нашей активности, не терять веры в Украину, в наших людей и в нашу возможность донести миру, что враг человеческой жизни не имеет права выиграть – [президент РФ Владимир] Путин не имеет права выиграть. Он должен потерять возможность ломать жизнь других. И только это может стать основой общей безопасности – наших людей, всех европейцев, всего мира. Благодарю всех, кто с Украиной", – заявил Зеленский.

Контекст

Вечером 23 марта и ночью 24 марта в оккупированном Крыму раздавались взрывы. Telegram-каналы и OSINT-расследователи писали, что, в частности, три ракеты попали в главный узел спецсвязи ЧФ РФ в Севастополе. Прилеты фиксировали и в других районах города.

Оккупационный губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что это была "самая массированная атака" на город с начала развязанной РФ войны. По его данным, "из-за обломков" один человек погиб и четверо пострадали. Кроме того, по словами Развожаева, поврежден пассажирский транспорт, в том числе морские катера – "из шести катеров у пяти выбиты стекла".

В Генштабе ВСУ утром 23 марта сообщили, что во время ночной ракетной атаки в Севастополе поражены несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ и два больших десантных корабля "Ямал" и "Азов".

СМИ опубликовали спутниковые снимки последствий ракетного удара по узлу связи Черноморского флота РФ.