$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский в "содержательном разговоре" обсудил с премьером Испании усиление украинской ПВО

Зеленский в "содержательном разговоре" обсудил с премьером Испании усиление украинской ПВО Зеленский рассказал, о чем говорил с Санчесом
Фото: ЕРА

24 марта президент Украины Владимир Зеленский пообщался с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

По его словам, разговор был "содержательным".

"Поблагодарил Испанию за мощную поддержку, в частности за недавний значительный пакет военной помощи. Обсудили потребность Украины в усилении противовоздушной обороны. Также сосредоточились на двустороннем сотрудничестве и сотрудничестве на уровне ЕС. Договорились ускорить работу над подготовкой двустороннего соглашения безопасности между Украиной и Испанией", – написал Зеленский.

Он отметил, что в разговоре с Санчесом особое внимание уделили предстоящему в Швейцарии глобальному саммиту мира и договорились "работать вместе, чтобы поощрить больше стран Глобального Юга принять в нем участие".

Зеленский также поблагодарил Испанию за непреклонную поддержку Украины и украинцев, которая "дает общую и твердую веру в то, что жизнь победит в Украине и во всей Европе".

Контекст

Военное и политическое руководство Украины постоянно обращается к странам Запада с просьбой помочь с усилением украинского ПВО, чтобы защититься от страны-агрессора России.

Последние несколько дней российские оккупанты массированно обстреливают Украину. В частности, ночью 22 марта враг массированно атаковал Украину ракетами и дронами-камикадзе. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил, что силы обороны уничтожили 92 воздушные цели оккупантов из 151, в том числе 35 крылатых ракет, две авиационные ракеты и 55 дронов Shahed.

Взрывы раздались в Харькове, Днепре, Кривом Роге, Запорожье, Сумской, Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой, Одесской, Николаевской, Полтавской и Хмельницкой областях. В Хмельницком и Запорожье есть погибшие и пострадавшие.

Основной целью оккупантов были объекты украинской энергетики и критической инфраструктуры. Оккупанты ударили, в частности, по Днепровской ГЭС. Станцию вывели из строя, но угрозы прорыва дамбы нет. В Минэнерго Украины заявили, что к вечеру 22 марта часть оборудования ДнепроГЭС удалось запустить.

Атака страны-агрессора РФ на украинскую энергетику в ночь на 22 марта была самой масштабной за последнее время, заявил министр энергетики Герман Галущенко.