$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Каждый, кто помогает Украине, ограничивает террористический потенциал России, – настоящий спаситель жизни, именно таких лидеров помнит история – Зеленский

Каждый, кто помогает Украине, ограничивает террористический потенциал России, – настоящий спаситель жизни, именно таких лидеров помнит история – Зеленский Зеленский поставил Данию в пример в помощи Украине
Фото: president.gov.ua

Если бы Украине все страны помогали так же, как Дания, украинцы были бы защищены от российского террора. Об этом в обращении по итогам 22 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"Провел несколько международных встреч. Министр обороны Дании – страны, являющиеся одним из самых принципиальных наших партнеров. Если бы каждый помогал именно так принципиально, уже удалось бы надежно защитить от российского террора жизнь нашей страны и людей. Мы обсудили сегодня и последствия сегодняшней российской атаки, и ситуацию в перспективе. Очень ценим, что сегодня вместе с министром обороны прибыли руководители датских оборонных компаний", – сказал Зеленский.

По словам президента, готовят совместные проекты и по дронам, и по артиллерии, и по радиоэлектронной борьбе.

"Сегодня же встретился с генеральным секретарем Совета Европы [Марией Пейчинович-Бурич]. Говорили, в частности, о справедливой ответственности российского государства за весь террор. Мы в Украине ценим международные усилия и по работе реестра убытков, и по всем формам давления на путинскую систему, чтобы уменьшить и заблокировать ее способность уничтожать жизнь. Каждый, кто помогает Украине, каждый, кто ограничивает террористический и военный потенциал России, является настоящим спасителем жизни. История всегда помнит именно таких лидеров, именно они приобретают для себя реальное уважение и сохраняют моральное лидерство своих стран", – считает он.

Контекст

США, страны ЕС и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 16 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса – более 19 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Страна-агрессор РФ находит возможности обходить санкции,   отмечал Зеленский. О фактах обхода санкций Украина сообщает партнерам. Зеленский подчеркивал, что больше всего глобальных игроков должны быть "совершенно принципиальными в соблюдении режима санкций" против России за террор".

В частности, российская корпорация "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ), производящая "Искандеры" и "Кинжалы", и дальше получает комплектование из Европы и других стран с помощью фирм-посредников, писали в октябре российские СМИ.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, РФ использует стиральные машины, микроволновые печи не для стирки и еды, а чтобы вмонтировать запчасти в ракеты и убивать украинцев.