Кулеба: РФ использует стиральные машины, микроволновки не для стирки и еды, а чтобы встроить запчасти в ракеты и убивать украинцев


В летящих на украинцев российских ракетах уже неоднократно находили немало компонентов западного производства. Об этом 13 января в Киеве на совместной пресс-конференции с новым главой МИД Франции Стефаном Сежурне заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в Facebook украинского внешнеполитического ведомства.
Кулеба отметил, что, согласно свежему отчету Киевской школы экономики и группы Ермака – Макфола, 44% всех электронных компонентов вооружений России – это разработки западных компаний.
"К Франции в этом вопросе, кстати, меньше всего претензий. Но как к члену Европейского союза, как к члену G7, я хочу воспользоваться этой возможностью и призвать все страны "Группы семи" и ЕС, наконец, услышать Украину и принять решительные меры, чтобы перекрыть поставки в Россию товаров, содержащих эти компоненты, – подчеркнул глава украинского МИД. – Россия использует стиральные машины, микроволновки и другие бытовые приборы не для стирки и еды, а для извлечения из них отдельных запчастей, чтобы потом встроить их в свои ракеты и убивать украинцев".
По словам Кулебы, списки компонентов, которые Украина находит в сбитых российских ракетах, регулярно передаются партнерам.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
27 сентября, 12.16
Политика
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар