$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ефремов: Некоторые священники произносят на Майдане политические проповеди, чем раздувают вражду в государстве G

Ефремов: Некоторые священники произносят на Майдане политические проповеди, чем раздувают вражду в государстве Александр Ефремов
Фото: partyofregions.ua
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что для письма Минкульта, отправленного УГКЦ, были основания.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что письмо Министерства культуры главе УГКЦ Блаженнейшему Святославу обосновано тем, что некоторые священники произносят на Евромайдане "политические проповеди". Об этом заявил в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

"У меня к вам один вопрос: вы слышали выступления священников на Майдане? Это разве похоже на службу? Там звучат речи, которые не пристало произносить священнослужителям, они раздувают вражду в своем государстве", – сказал Ефремов.

Отвечая на вопрос, почему такие письма не пришли в другие церкви, представители которых тоже выступали на Майдане Незалежности, Ефремов сказал: "По всей видимости, в Минкульте были проанализированы выступления, кто из какой церкви что говорил, и по результатам этой работы было сделано заявление".

"Как государство не должно вмешиваться в церковные дела, так и церковь не должна призывать к враждебным действиям в своем государстве", – добавил регионал.

При этом, по его мнению, заявление Минкульта не спровоцирует межконфессиональную вражду в стране.

"Я всю жизнь придерживался одного правила, которое важно для любого руководителя: не обострять ситуацию в вопросе религии, языка и межнациональных отношений. А те, кто начинают делать на этом политику, – провокаторы, которые не хотят спокойствия в своем государстве", – резюмировал Ефремов.

Сегодня стало известно, что Министерство культуры направило Украинской греко-католической церкви письмо, в котором пригрозило судебными исками за участие ее духовенства в протестах.