$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ехануров: Многие буряты работают в Китае. Как наши в Польше... G

Ехануров: Многие буряты работают в Китае. Как наши в Польше... Ехануров напомнил, что родился в Якутии и вырос в Бурятии
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Существует огромная вероятность заселения китайцами Дальнего Востока и Сибири, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону бывший глава украинского правительства и экс-министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Бывший премьер-министр Украины, экс-глава Министерства обороны Юрий Ехануров рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина", что многие буряты работают в Китае, как и украинцы в Польше.  

Он отметил, что родился в Якутии и вырос в Бурятии.

По мнению Еханурова, существует огромная вероятность заселения китайцами Дальнего Востока и Сибири.

"Лет 12 назад, может, больше, мы с женой съездили в то село, где я закончил восьмилетку, побывали в Улан-Удэ, с родственниками встретились: они съехались из Китая, Сахалина, Якутии, Иркутска, потому что мы иркутские. Я сходил в свою школу, посмотрел... И вот когда на Байкале был, мне глава местной райгосадминистрации сказал: "Да у меня за каждым деревом китаец стоит! Мы ведь просто рубим лес – и отправляем туда". И постепенно началось заселение – и Дальнего Востока, и дальше, до Байкала", – сказал он.

Ехануров отметил, что такое заселение происходит группами по 40–50 тысяч человек.

"Должен сказать, что очень многие буряты работают в Китае – зарабатывают деньги. Как наши в Польшу, так они ездят в Китай, и это обыденное явление", – добавил он. 

Ехануров: Коломойскому я сказал: "Тот вдвое больше стал платить, этот. Что ты как неродной?" Читайте полный текст интервью

В январе – сентябре 2017 года из Бурятии уехало более 22 тысяч человек.