$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Егорова-Луценко должна быть отстранена от должности главы Харьковского облсовета из-за поездок ее мужа за границу на служебном автомобиле – политолог

Егорова-Луценко должна быть отстранена от должности главы Харьковского облсовета из-за поездок ее мужа за границу на служебном автомобиле – политолог Юрий Гаврилечко: Волонтерство со стороны представителей органов местного самоуправления в сопровождении родственников руководителя точно похоже на конфликт интересов
Фото: stopcor.org

Случай использования служебного положения для решения частных дел главой Харьковского областного совета Татьяной Егоровой-Луценко является одним из тех, который привлекает большое внимание к соблюдению Украиной европейских подходов в борьбе с коррупцией и недопущению выборочного правосудия, что является критериями вступления Украины в ЕС. Об этом в своем блоге на сайте "Цензор.НЕТ" написал эксперт аналитического центра "Украинская фабрика мысли" Юрий Гаврилечко.

Он напомнил, что в октябре Украину ждет очередная инспекция со стороны Евросоюза по выполнению нами требований критериев вступления в ЕС. Однако, отмечает эксперт, соблюдение этих критериев "так и не стало одним из приоритетов отечественной государственной политики". В качестве примера Гаврилечко привел случай с Егоровой-Луценко, который сейчас расследует НАПК.

"Все началось с того, что в конце августа народный депутат Украины VIII созыва Игорь Мосийчук в своем Telegram-канале написал о том, что ее муж – бизнесмен Виталий Луценко еще в ноябре 2022 года якобы "в Каннах подписывал документы о покупке акций и назначении его президентом компании Midi Au Soleil, владеющей рестораном на набережной Канн", и… эта собственность не была задекларирована. А вот выехать за границу для подобной операции он смог довольно странным способом, а именно: во Францию его отвозил персональный водитель председателя Харьковского областного совета Валерий Ключко, еще и под видом волонтера, внесенного в систему "Шлях" и на служебном автомобиле! И подобные "командировки" проходили по меньшей мере три раза", – отметил Гаврилечко.

Также он считает довольно странным, что до огласки в СМИ этими фактами антикоррупционные органы не интересовались, потому что пример лишения полномочий представителя органа местного самоуправления решением суда в несколько подобной ситуации недавно был – с женой мэра Чернигова Владислава Атрошенко, которую водитель мэрии помогал эвакуировать.

"Так если мэра Чернигова отстранили от должности из-за одного-единственного случая конфликта интересов, то возникает вопрос: а будут ли применены аналогичные меры в отношении главы Харьковского областного совета? Да, у нас континентальное, а не прецедентное право, однако правосудие должно быть одно для всех и за аналогичные правонарушения должны быть установлены аналогичные пределы ответственности", – считает Гаврилечко.

Также эксперт обратил внимание на ответ департамента массовых коммуникаций и обеспечения доступа к публичной информации Харьковской ОВА на запрос интернет-издания "Апостроф", где указано, что "персональный водитель главы Харьковского областного совета Валерий Ключко трижды получал разрешения на пересечение государственной границы Украины и вносился в систему "Шлях" в июне, августе и ноябре 2022 года по представлению общественной организации "Колос".

"Безусловно, волонтерская деятельность это очень хорошо, однако… волонтерство со стороны государственных служащих и представителей органов местного самоуправления, да еще с использованием служебного автотранспорта для регулярных поездок за границу, еще в сопровождении родственников руководителя ОМС… точно похоже на конфликт интересов. То есть вопросов с ситуацией в Харьковском облсовете намного больше, чем в случае мэрии Чернигова, и остается надеяться, что НАПК дорасследует это дело, а по крайней мере на время этого расследования председателя облсовета отстраняют от обязанностей, чтобы не углублять конфликт интересов. Если мы идем в ЕС, то и борьба с коррупцией и осуществление правосудия у нас должны соответствовать этому стремлению", – подытожил Гаврилечко.

Контекст

19 сентября "Думка" написала, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проводит мониторинг образа жизни председателя Харьковского областного совета, об этом рассказал в комментарии изданию глава НАПК Александр Новиков.

"Мы проводим мониторинг образа жизни в отношении главы Харьковского областного совета по сообщениям, которые были размещены в СМИ. И эта же информация поступила к нам в письменном виде от заявителей", – цитирует портал Новикова.

21 августа бывший народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук в своем Telegram-канале заявил, что муж главы Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко бизнесмен Виталий Луценко 3 ноября 2022 года якобы "в Каннах подписывал документы о покупке акций и назначении его президентом компании Midi Au Soleil, которая владеет рестораном на набережной Канн". По словам политика, реестры Франции свидетельствуют, что Луценко – резидент этой страны, совладелец и бенефициар компании Le Folie's, которая владеет ночным клубом-рестораном в Ницце под названием No Name.

Мосийчук подчеркнул, что эту информацию Татьяна Егорова-Луценко не внесла в электронные декларации за 2020-й, 2021-й и 2022 год и "скрыла ее от НАПК, НАБУ, команды президента, партии "Слуга народа" и жителей Харьковской области".