Экономическая политика Меркель действительно вредит США – Politico


На встрече с европейскими лидерами в Брюсселе президент США Дональд Трамп раскритиковал немецких автопроизводителей, которые продают в США "миллионы машин". Politico пишет, что эксперты давно предупреждали, что экономическая политика канцлера Ангелы Меркель "тянет вниз мировую экономику".
Диагноз президента США Дональда Трампа о "плохих немцах" является неточным, но экономическая политика канцлера Германии Ангелы Меркель "действительно вредит США", пишет Politico.
Издание отмечает, что слова Трампа: "Немцы – плохие, очень плохие", позже пришлось объяснять главе Национального экономического совета США Гэри Кону. Он уточнил, что американский лидер говорил только о торговле.
Критика ближайшего союзника США – Германии – вызвала удивление в Европе, отмечает Politico, "мировые лидеры стремились понять непредсказуемого американского президента". Но для экономистов высказывания Трампа не стали неожиданностью. Они и раньше предупреждали, что Германия "тянет вниз мировую экономику".
Politico пишет, что экс-президент США Барак Обама, у которого были хорошие отношения с немецким канцлером, публично не решался критиковать Германию, но у Трампа и Меркель нет таких тесных личных связей.
Издание объясняет высокий немецкий экспорт, который критиковал Трамп. В течение многих лет в Германии наблюдался слабый рост зарплат. В сочетании с жесткой фискальной политикой это привело к снижению потребительского спроса. Чтобы выжить, немецкие производители пытались получить преимущество перед зарубежными конкурентами.
Бывший помощник торгового представителя США Брюс Хирш сказал изданию, что Германия не стимулирует внутренний спрос и по-прежнему зависит от экспорта, "хотя они утверждают, что это просто хорошая экономика".
Трамп заявил о "плохих немцах" на встрече с европейскими лидерами в Брюсселе 25 мая. Он сказал, что немцы продают в США "миллионы машин". "Мы остановим это", – подчеркнул американский лидер.
В январе в интервью газете Bild Трамп заявил о возможности введения 35-процентной таможенной пошлины на импорт автомобилей в США. Он раскритиковал немецких автопроизводителей за нежелание производить больше продукции в Америке и пригрозил компании BMW штрафными мерами, если она в 2019 году построит завод в Мексике и оттуда будет поставлять машины на американский рынок.
"Немецкая волна" пишет, что в 2016 году США стали крупнейшим рынком сбыта для немецких экспортеров. Германия продала США товаров на €107 млрд. США экспортировали в Германию продукции на €58 млрд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Этот рекорд нам не повторить, дорогая. Мне жаль". Трамп подколол жену на встрече с Чарльзом III
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты