$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лидеры G7 договорились о борьбе с терроризмом

Лидеры G7 договорились о борьбе с терроризмом На саммите "Большой семерки" не смогли убедить Трампа в вопросе изменения климата
Фото: ЕРА

Участники саммита "Большой семерки" обещают в рамках борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом приложить все усилия для продвижения плюрализма, терпимости и равенства мужчин и женщин.

Лидеры стран "Большой семерки" договорились об усилении борьбы с терроризмом. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам саммита G7 на Сицилии (Италия).

"Мы осуждаем самым решительным образом терроризм во всех его формах и проявлениях", – сказано в документе.

В нем отмечается, что "зверское нападение в Манчестере" свидетельствует о необходимости удвоить усилия в антитеррористической борьбе. Среди приоритетных направлений: борьба с использованием терористами интернета, сотрудничество в выявлении иностранных боевиков в военных конфликтах по всему миру, а также отрезание террористов от источников финансирования.

"Мы также подтверждаем нашу твердую решимость сотрудничать в области охраны культурного наследия и борьбе с грабежами и обращением культурных ценностей. Это является источником финансирования для деятельности террористических групп и организаций, а также отвратительным средством искоренения культурного разнообразия на подконтрольных им территориям", – сказано в заявлени.

Лидеры G7 обещают в рамках борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом приложить все усилия для продвижения плюрализма, терпимости и равенства мужчин и женщин.

"Радіо Свобода" сообщает, что на саммите также "не удалось преодолеть разногласий с президентом США Дональдом Трампом по изменению климата".

В саммите принимают участие канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент США Дональд Трамп, лидер Франции Эммануэль Макрон, японский премьер Синдзо Абэ, глава британского правительства Тереза Мэй и премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

Повестка саммита строится на трех принципах: безопасность граждан; экономическая, экологическая и социальная устойчивость и сокращение неравенства; инновации.