$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Страны G7 договорились совместно бороться с кибератаками – СМИ

Страны G7 договорились совместно бороться с кибератаками – СМИ Министры финансов и главы центральных банков G7 проводят встречу в Италии
Фото: EPA

В проекте заявления министров финансов и глав центральных банков "Большой семерки", которое есть в распоряжении Reuters, говорится, что представители стран осознают растущую угрозу кибератак для экономики, и что необходимы соответствующие ответные меры.

Министры финансов и руководители центральных банков стран G7 ("Большой семерки") решили присоединиться к борьбе с растущей угрозой международных хакерских атак. Об этом говорится в проекте заявления по результатам встречи в Италии, который есть в распоряжении Reuters.

В проекте заявления говорится, что представители стран осознают растущую угрозу кибератак для экономики, и что необходимы соответствующие ответные меры.

Документ призывает к совместному использованию практических методов для быстрого выявления любых уязвимостей в финансовой системе мира. Также подчеркивается важность эффективных мер для оценки кибербезопасности между отдельными финансовыми фирмами.

Сегодня проект перед публикацией рассмотрят  министры финансов и главы центральных банков G7, которые обсуждают проблемы мировой экономики на двухдневной встрече в Бари (Италия). 

Днем 12 мая в мире началось распространение "вируса-вымогателя" WanaCrypt0r 2.0. Первыми пострадали больницы Британии и крупнейшие компании в сфере телекоммуникаций и газоснабжения Испании.

Российские СМИ сообщили о выходе из строя компьютеров министерства внутренних дел и Следственного комитета. Факт кибератаки признали в телекоммуникационной компании "Мегафон".

О влиянии кибератаки на учреждения Украины сведений пока не поступало.

Система распознавания вирусов компании Avast зафиксировала более 75 тысяч заражений вирусом WanaCrypt0r 2.0 (aka WCry) в 99 странах мира.

Специалисты "Лаборатории Касперского" утверждали, что вирус использует сетевую уязвимость ОС Windows  Bulletin MS17-010 и предлагали установить официальный патч MS17-010 от Microsoft, который устраняет этот недостаток.

В Microsoft заявили, что защита от "вируса-вымогателя" уже разработана.