Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+7 Киев

Политика

Экс-директору Львовского бронетанкового завода присудили пять лет условно 

20 мая 2016, 17.33

Экс-директор Львовского бронетанкового завода Александр Остапец, которого обвиняли в присвоении 2 млн грн, должен будет уплатить штраф в 12 тыс. грн.

Сиховский районный суд Львова признал виновным экс-директора Львовского бронетанкового завода Александра Остапца и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно с испытательным сроком три года. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

РЕКЛАМА

При этом сообщается, что Остапца признали виновным по статье 367 Уголовного кодекса (служебная халатность), а не в злоупотреблении служебным положением, как квалифицировала его дело военная прокуратура."Остапца Александра Николаевича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 367 и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании статьи 75 Уголовного кодекса Украины освободить Остапца Александра Николаевича от отбывания основного наказания, установив испытательный срок три года", – сказал судья. Кроме того, суд обязал его уплатить штраф в размере 11 900 грн и оплатить судебные издержки.

РЕКЛАМА

Подсудимого освободили в зале суда, сообщает "Интерфакс-Украина". Согласно приговору, он также на два года лишен права занимать руководящие должности. Остапца задержали осенью 2015 года. Военная прокуратура подозревала его в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств. По данным следствия, он в течение декабря 2014-го – января 2015 года с использованием фиктивных предприятий завладел госсредствами оборонного заказа в сумме более 2 млн грн, предназначавшихся для ремонта в зоне АТО 31 боевой машины пехоты и двигателей УТД-20.

На время судебного процесса Остапец находился под стражей с возможностью внесения залога, причем азначенную ему сумму залога – 30 млн грн – в прокуратуре называли крупнейшей за всю историю юридической практики в Украине.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать