$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура направила в суд обвинительный акт против экс-директора Львовского бронетанкового завода

Прокуратура направила в суд обвинительный акт против экс-директора Львовского бронетанкового завода Экс-директор госпредприятия подозревается в хищении средств, предназначавшихся для ремонта техники в зоне АТО
Фото: Анатолій Матіос / Facebook
Бывшего чиновника обвиняют в присвоении госсредств. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Военная прокуратура Западного региона Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению бывшего директора государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Экс-чиновник обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт в данном уголовном производстве направлен в суд для рассмотрения по существу.

Бывшего руководителя предприятия задержали 1 октября. В тот же день у него дома прошли обыски.

Следствие подозревает экс-директора госпредприятия в том, что он в течение декабря 2014 – января 2015 года по предварительному сговору с другими лицами и с использованием фиктивных предприятий завладел государственными средствами оборонного заказа в сумме более 2 млн грн, предназначавшихся для ремонта в зоне АТО 31 боевой машины пехоты и двигателей УТД-20.

В прокуратуре не называют имени задержанного, однако в указанный период заводом руководил Александр Остапец. В июле 2015 года руководство государственного концерна "Укроборонпром" приняло решение уволить Остапца из-за невыполнения предприятием производственных планов.

Экс-директору суд выбрал меру пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога. Назначенную ему сумму залога – 30 млн грн – в прокуратуре называют крупнейшей за всю историю юридической практики в Украине.