$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике Вовк: Хотел бы поздравить Коломойского с установлением льготных тарифов на электроэнергию

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике Вовк: Хотел бы поздравить Коломойского с установлением льготных тарифов на электроэнергию Дмитрий Вовк: Заводы группы "Приват" – по решению судов, единственные, кто не будет платить тариф и подрывает всю энергетическую отрасль
Фото: European Business Association / Facebook

Бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк заявил, что у него, в отличие от бизнесмена Игоря Коломойского, нет связей в судах или во власти, поэтому пока он не вернется в Украину, чтобы не участвовать в "судилище".

При президенте Владимире Зеленском в украинские суды стали звонить "другие люди", и это на руку бизнесмену Игорю Коломойскому, заявил в своем Facebook бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк. 16 августа издание "Слово и дело" сообщило, что Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило Вовка в розыск, так как 14 августа он не пришел на допрос. Вовк подчеркнул, что пока возвращаться не собирается.

"В своем недавнем интервью Коломойский сказал, что не возвращается в Украину, потому что не верит в независимость украинской судебной системы (Коломойский заявил об этом в опубликованном 7 мая интервью Bihus.Info. 16 мая он прилетел в Украину. – "ГОРДОН")... Поэтому на вопрос, почему я именно сегодня не в Украине, отвечу словами Коломойского. Я не готов приезжать, пока глава Офиса президента руководит НАБУ, САП и судебной системой. При президенте Зеленском в суды звонят другие люди. И Коломойскому, похоже, это очень нравится. У меня нет "барышевских" или "соломенских" судов, нет такого "Богдана" или "Сытника", поэтому я предпочитаю находиться в стране, где закон и право – не пустой звук. Я бы с удовольствием прибыл на суд. Но не готов участвовать в судилище", – заявил Вовк.

Экс-глава НКРЭКУ отметил, что Коломойский получил выгодное для его предприятий решение суда.

"Также, пользуясь случаем, хотел бы поздравить Игоря Валерьевича с решением Окружного административного суда Киева о фактическом установлении льготных тарифов на электроэнергию путем отмены тарифа "Укрэнерго". Заводы группы "Приват" – по решению судов, единственные, кто не будет платить тариф и подрывает всю энергетическую отрасль. Решение суда касается только Никопольского и Запорожского заводов ферросплавов, Марганецкого и Покровского ГОК, а также "ДнепрАзота". Другим истцам "повезло" гораздо меньше – харьковский водоканал с идентичным иском получил от Окружного админсуда Киева отказ..." – написал он.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ задержали директора госпредприятия "Оператор рынка", бывшего члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова. В бюро также сообщили, что о подозрении объявили экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела.