$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Роттердам плюс". Экс-главу Нацкомиссии по энергетике объявили в розыск – СМИ

"Роттердам плюс". Экс-главу Нацкомиссии по энергетике объявили в розыск – СМИ Вовк не явился на допрос, назначенный на 14 августа
Фото: uacrisis.org

Бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро по делу "Роттердам плюс", потому его объявили в розыск, пишет издание "Слово и дело".

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшего главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка. Об этом 16 августа сообщило издание "Слово и дело" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Вовка, которого называют причастным к введению формулы "Роттердам плюс", в результате чего потребителям электроэнергии было нанесено 18,87 млрд грн убытков, вызвали на допрос в НАБУ на 14 августа, однако он не явился. Таким образом, правоохранители объявили его в розыск.

По словам собеседника издания, на вызов в НАБУ также не явился начальник отдела управления энергорынка Нацкомиссии Владимир Бутовский, которого тоже объявили в розыск.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс". С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

8 августа детективы НАБУ задержали директора госпредприятия "Оператор рынка", бывшего члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова. В бюро также сообщили, что о подозрении объявили экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пятерым фигурантам дела. Сумма ущерба для потребителей электроэнергии, по версии следствия, составила 18,87 млрд грн.