$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-глава НКРЭКУ Вовк о давлении ферросплавных заводов на комиссию: Стоит только добавить – владельцем предприятия является Коломойский

Экс-глава НКРЭКУ Вовк о давлении ферросплавных заводов на комиссию: Стоит только добавить – владельцем предприятия является Коломойский Дмитрий Вовк: Вчера в комиссии был инцидент, на который обратили внимание иностранные доноры
Фото: uacrisis.org

СМИ не пишут о давлении сотрудников ферросплавных заводов бизнесмена Игоря Коломойского на членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, потому что тоже могут получить угрозы, считает экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. 

Протестующие от ферросплавных заводов угрожают работникам и членам Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщила пресс-служба комиссии в Facebook 25 сентября.

В комиссии заявили, что митингующие разбили окно в помещении НКРЭКУ, а после заявления юриста НКРЭКУ в полицию об инциденте адвокат ферросплавного предприятия требовал его отозвать и угрожал членам комиссии обвинением в нанесении вреда здоровью пикетчиков.

Экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк подчеркнул на своей странице в Facebook, что собственником заводов является бизнесмен Игорь Коломойский.

"Вчера в комиссии был инцидент, на который обратили внимание иностранные доноры. К новости комиссии для ясности стоит только добавить – владельцем предприятия является Коломойский. СМИ об этом не пишут... Не удивлюсь – могут получить аналогичные угрозы..." – написал он.

Рабочие предприятий АО "Запорожский завод ферросплавов", АО "Никопольский завод ферросплавов" и АО "ДнепрАзот", которые связывают с Коломойским, с июля митингуют под зданием Национальной энергокомпании "Укрэнерго".

Главное требование митингующих – предоставить пониженные, льготные, тарифы на электроэнергию для этих предприятий.

В августе Вовк в эфире телеканала "Прямий" заявлял, что Коломойский инспирировал расследования антикоррупционных органов по делу "Роттердам плюс".

"Давление он осуществляет для того, чтобы получить для себя льготные условия на электроэнергию. Он это делает не впервые. Он это делал и в 2013–2014 годах, еще при власти Януковича. В этот период он получил почти 2,5 млрд грн льготной экономии на электрическую энергию совсем по другому курсу, чем сейчас. В 2015–2016 годах это давление продолжилось уже собственно на меня. Оно было неудачное. Поэтому подключилось медийное давление, а затем появился медийно-юридический пузырь, или пузырь от НАБУ и САП", – сказал Вовк, комментируя начавшееся преследование авторов формулы "Роттердам плюс" со стороны силовых органов.