$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Экс-глава таможни Макаренко: Госфискальная служба значительно ухудшила условия оплаты труда таможенников

Экс-глава таможни Макаренко: Госфискальная служба значительно ухудшила условия оплаты труда таможенников Макаренко: Если это реализация политики на уничтожение таможни и стимулирования коррупции, то "реформа" идет на "отлично"
Фото: Аудиторская фирма "Аксенова и партнеры" Audit Company Aksonova&Associates / Facebook

Бывший глава Таможенной службы Украины Анатолий Макаренко призвал исправить ситуацию с оплатой труда оперативных работников таможни, чтобы не стимулировать коррупцию в ведомстве.

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины своим приказом значительно ухудшила условия оплаты труда таможенников на границе. Об этом сообщил в Facebook тогдашний глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко.

"На реализацию требований постановления КМУ №15 от 18 января 2017 года Госфискальной службой издан приказ №34 от 25 января.2017 года, которым значительно ухудшены условия оплаты труда оперативного состава подразделений, осуществляющих таможенный контроль и таможенное оформление. Прежде всего – на границе", – написал он.

В связи с этим экс-чиновник обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

"Известно ли правительству, каким образом реализуется его политика "реформы таможни" и "социальной защиты" сотрудников таможенных органов одним из локомотивов отечественных реформ – ГФС? Если это реализация политики на уничтожение таможни и стимулирования коррупции, то согласен, эта "реформа" идет на "отлично", – подчеркнул он.

Макаренко высказал надежду, что ошибка исполнителей будет исправлена благодаря вмешательству премьер-министра.

Постановлением Кабмина от 18 января правительство урегулировало оплату труда работников государственных органов в 2017 году. Согласно ему, был установлен минимальный размер должностного оклада на должностях государственной службы – 2000 гривен, а также были повышены должностные оклады государственным служащим на 5–27%.