$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава "Укрзалізниці" Балчун занялся янтарным бизнесом в Украине

Экс-глава "Укрзалізниці" Балчун занялся янтарным бизнесом в Украине Балчуна уволили из "Укрзалізниці" 9 августа 2017 года
Фото: uz.gov.ua
Войцех Балчун, который в 2016–2017 годах был главой "Укрзалізниці", получил долю в компании, занимающейся добычей янтаря.

Экс-председатель правления "Укрзалізниці", польский и украинский предприниматель Войцех Балчун стал совладельцем добывающей компании в Украине в сентябре 2020 года. Об этом свидетельствуют данные сервиса YouControl, внимание на которые обратило издание NADRA.info.

Балчун получил 19,5% в капитале "Аурум Полонез", зарегистрированной в Киеве. Основной вид деятельности бизнеса – добыча прочих полезных ископаемых и разработка карьеров. Общий капитал организации – 262,5 тыс. грн, на долю Балчуна приходится чуть менее 51,2 тыс. грн.

Другими учредителями компании являются Николай Немцов из Черновцов и компания из Польши "Амос Инвестментс". В польских реестрах "Амос Инвестментс" фигурирует как акционерное общество, основанное в 2016 году, с капиталом в 2 млн злотых и основным видом деятельности "Услуги, связанные с морским транспортом", отмечает NADRA.info. 

По данным источников издания, "Аурум Полонез" с ноября 2020 года работает на месторождении, спецразрешением на которое владеет государственное предприятие "Янтарь Украины". "Аурум Полонез" выступает одновременно инвестором и подрядчиком на участке "Пугач" месторождения "Клесовское" (северная окраина города Клесов, Ровенская область). При этом добытыми камнями распоряжается непосредственно "Янтарь Украины" как владелец спецразрешения.

"Частная компания еще в прошлом году заключила с госпредприятием форвардный контракт и выделила средства, которые позволили ГП погасить часть долгов по зарплатам и по налогам. Также на средства, полученные от польских инвесторов, была отремонтирована часть техники "Янтаря Украины". Благодаря им предприятие сдвинулся с места. В IV квартале 2020 года предприятие добыло более 260 кг янтаря-сырца", – заявил источник, близкий к ГП "Янтарь Украины".

Эти данные в комментарии NADRA.info подтвердил также и.о. генерального директора ГП "Янтарь Украины" Владимир Чибисов.

Кабинет Министров Украины утвердил кандидатуру Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года. 9 августа 2017 года правительство уволило Балчуна с должности согласно его заявлению об отставке.

После ухода с должности Балчун занялся музыкой, став фронтменом и гитаристом польской рок-группы Chemia. В 2018 году записал видеоклип на украиноязычную песню.