$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Экс-министру здравоохранения" Крыма изберут меру пресечения 8 января, до этого он будет находиться на свободе – прокуратура

"Экс-министру здравоохранения" Крыма изберут меру пресечения 8 января, до этого он будет находиться на свободе – прокуратура Михальчевский пока не задержан
Фото: prm.ua

Пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик рассказала, что сейчас задержать "экс-министра здравоохранения" оккупированного Крыма не позволяет Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Меру пресечения "экс-министру здравоохранения" оккупированного Крыма Петру Михальчевскому изберут 8 января, а до этого он будет находиться на свободе. Об этом в комментарии "ЛІГАБізнесІнформ" заявила пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик. 

"Потом, когда будет решение суда, либо он приходит к нам самостоятельно, если же он вздумает убежать, то СБУ приведет его принудительно", – сказала она

Тихончик добавила, что прокуратура будет ходатайствовать о содержании Михальчевского под стражей.

По ее словам, сейчас задерживать бывшего крымского "чиновника" нельзя, согласно нормам Уголовного процессуального кодекса Украины.

"Досудебное расследование проводит Главное управление СБУ в АР Крым, которое находится в Херсоне, поэтому мы обращаемся именно в Херсон. СБУ, которая сегодня проводила обыск… Это было тоже отдельное решение суда. Здесь провели, изъяли все, что нужно было. А задержать – это должен быть процесс, это презумпция невиновности, мы не знаем, придет он или нет, но ему сообщили о подозрении. Теперь, после окончания праздников, будет решение суда", – сказала она.

Утром 5 января телеканал "Прямий" сообщил, что сотрудники СБУ провели обыск по адресу улица Воскресенская 16б, кв. 137 в Днепровском районе Киева, по месту пребывания Михальчевского. Отмечалось, что Михальчевского доставят в Службу безопасности Украины для проведения следственных действий.

В ходе обыска правоохранители изъяли паспорт гражданина РФ, "служебное удостоверение", подписанное "председателем Совета министров" Крыма Сергеем Аксеновым, и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными властями полуострова.

Позже ему сообщили о подозрении в государственной измене.

Михальчевский был назначен "министром здравоохранения" Крыма в марте 2014 года. В июне он написал заявление об увольнении по собственному желанию.