$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас: Наверное, Кремль будет вмешиваться в украинские выборы

Экс-посол Литвы в Украине Вайтекунас: Наверное, Кремль будет вмешиваться в украинские выборы Россия концентрирует вокруг Украины крупные наступательные силы, заявил Вайтекунас
Фото: Petras Vaitiekunas / Facebook

Второе полугодие 2018 года будет сложным для Украины в отношениях с Россией, предполагает посол Литвы в Украине в 2010–2014 годах Пятрас Вайтекунас.

Россия будет вмешиваться в подготовку и проведение украинских выборов, чтобы скомпрометировать Украину, заявил посол Литвы в Украине в 2010–2014 годах, бывший министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас в интервью изданию "Украинский интерес", опубликованном 13 марта.

"Вокруг Украины РФ концентрирует крупные наступательные силы. Чемпионат мира по футболу заканчивается в середине июля. Можно предположить, что второе полугодие для нас будет сложным. Наверное, Кремль будет вмешиваться как в подготовку выборов, так и в сами выборы в Украине, чтобы скомпрометировать ее и ввести в полулегальное, полупарализованное состояние", – подчеркнул Вайтекунас.

По его мнению, Запад все лучше справляется с непредсказуемым противником в лице России, асимметрично отвечая на ее действия введением санкций.

В 2019 году в Украине запланированы выборы президента и Верховной Рады. Первый тур очередных президентских выборов должен пройти 31 марта 2019 года. Согласно Конституции Украины, выборы в Раду проводят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента.

По данным соцопроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова, проведенного в декабре 2017 года, лидерами президентского рейтинга в Украине были глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко и президент Петр Порошенко.