$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-посол США в Украине: Украина имеет самые низкие среди всех стран Европы цены на электричество. Но система дистрибуции наименее эффективна

Экс-посол США в Украине: Украина имеет самые низкие среди всех стран Европы цены на электричество. Но система дистрибуции наименее эффективна Карлос Паскуаль: Чем меньше стимулов для инвестирования в электроэнергетику будет создано, тем менее эффективной она будет
Фото: Сергей Нужненко / lb.ua

В электрические сети в Украине недостаточно инвестируют, риск такой ситуации заключается в том, что чем дальше, тем больше будет поломок и отключений света, заявил экс-посол США в Украине, старший вице-президент компании-провайдера IHS Energy Карлос Паскуаль.

Низкие тарифы на электроэнергию и неэффективная система дистрибуции электричества могут привести к изношенности сетей, что ударит по бизнесу, заявил экс-посол США в Украине, старший вице-президент компании-провайдера IHS Energy Карлос Паскуаль в интервью LB.ua, опубликованном 4 июня.

"Сейчас Украина имеет самые низкие среди всех стран Европы цены на электричество – и для домохозяйств, и для промышленности. Но система дистрибуции электричества в Украине наименее эффективна среди всех стран Европы. Это означает, что в нее недостаточно инвестируют. Риск для Украины в том, что чем меньше стимулов для инвестирования в электроэнергетику будет создано, тем менее эффективной она будет. Проще говоря – станет больше случаев отключения света и поломок, что будет причинять ущерб бизнесу, лишать возможности граждан пользоваться интернетом. А это фундаментальные основы для успешности современной экономики", – отметил Паскуаль.

Внедрение RAB-регулирования повлияет на цену, но незначительно, так как стоимость дистрибуции в тарифе составляет от 8% до 20% в зависимости от региона, добавил он.

"В первые два-три года тарифы на электроэнергию растут из-за стимулирования инвестирования. Но в течение 10 лет эти инвестиции окупаются – формируется более эффективная система электроэнергетики, во многих случаях более экологически чистая, при снижающихся или не меняющихся тарифах. Можно здесь привести примеры таких стран, как Великобритания, Германия, Франция, Италия. Они в разной мере уже получили эти выгоды", – объяснил эксперт.

Новая схема формирования тарифов призвана привлечь частный капитал в развитие сетей, подчеркнул Карлос Паскуаль.

"Внедряя RAB-регулирование, страны стремятся получить не только более низкие цены на электричество, но и создать инфраструктуру, которая позволяет пользоваться современными технологиями и инновациями, предоставить более экологические и дешевые технологии потребителю", – заявил экс-посол США в Украине.

Стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.

Постановление, которым утверждается новая методика в Украине, было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу с 10 января. Документ предусматривает доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых как на старые активы, так и на новые, в которые будут инвестировать.