$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-прокурор США Марта Берш заявила, что не получала от Зеленского предложение стать генпрокурором Украины

Экс-прокурор США Марта Берш заявила, что не получала от Зеленского предложение стать генпрокурором Украины Берш в 2017 году согласилась принять участие в конкурсе на должность члена комиссии по аудиту Национального антикоррупционного бюро от Верховной Рады, но позже отозвала свою кандидатуру
Фото: radiosvoboda.org

10 апреля издание LIGA.net со ссылкой на источники в штабе кандидата в президенты, актера Владимира Зеленского сообщило, что экс-прокурор США Марта Берш может быть назначена на должность генерального прокурора Украины в случае, если Зеленский станет президентом Украины. Журналисты Texty.org.ua выяснили, что Берш не получала предложения от шоумена.

Экс-прокурор США Марта Берш заявила изданию Texty.org.ua, что не получала от кандидата в президенты Украины, актера Владимира Зеленского предложения стать генеральным прокурором Украины. 

"Информация, что я получила предложение стать генеральным прокурором, не соответствует действительности", – написала она в ответе на электронное письмо редакции.

10 апреля издание LIGA.net со ссылкой на источники в штабе Зеленского сообщило, что в случае его победы на выборах на должность генерального прокурора может быть назначена Марта Берш, которая была прокурором по делу экс-премьер-министра Павла Лазаренко (украинские СМИ иногда пишут ее имя как Марта Борщ и ошибочно приписывают ей украинские корни).

В 2017 году она номинировалась на должность члена комиссии по аудиту Национального антикоррупционного бюро от Верховной Рады, но отозвала свою кандидатуру.

Источники LIGA.net также сообщили, что главой Министерства иностранных дел Украины в команде Зеленского видят экс-министра финансов Александра Данилюка, а председателем Службы безопасности Украины  бывшего главу этого ведомства, экс-начальника Главного управления военной разведки Министерства обороны Украины Игоря Смешко. 

Пресс-секретарь Смешко Зоя Завгородняя заявила, что он не собирается сотрудничать ни с одним из двух кандидатов в президенты Украины, которые вышли во второй тур: ни с Зеленским, ни с действующим президентом Петром Порошенко.