$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Экс-вице-премьер Польши о реформах в Украине: Страна на правильном пути, но все же очень отстает G

Экс-вице-премьер Польши о реформах в Украине: Страна на правильном пути, но все же очень отстает Колодко: Предстоит выполнить еще много домашнего задания
Фото: Громадський простір / Facebook

Бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Польши Гжегож Колодко сказал интернет-изданию "ГОРДОН", что Украина в последние годы сделала значительный прогресс в реформах.

В последние годы Украина провела ряд необходимых реформ и находится на правильном пути, но ей все еще многое предстоит сделать, сказал бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Польши Гжегож Колодко на Киевском международном экономическом форуме, отвечая на вопрос корреспондента интернет-издания "ГОРДОН".

"Украина находятся на правильном пути. Вы потеряли много времени, но сейчас, после приобретения некоторого опыта, после избавления  от плановой, бюрократизированной, чрезмерно централизованной экономики, есть значительный прогресс. Тем не менее, предстоит выполнить еще много домашнего задания. Это уже не Украина 90-х и даже не Украина 10 лет назад, но все же, даже с моей точки зрения как гражданина Польши, вы очень отстаете", – отметил он.

Отвечая на вопрос, достаточно ли быстро в Украина меняется, Колодко подчеркнул, что иногда реформы нужно проводить быстрее, а иногда – медленнее: "Это не спортивное соревнование. Когда я впервые занимал должность вице-премьера [в 1994–1997 годах], либеральная оппозиция довольно часто обвиняла меня, что я, например, откладываю или замедляю приватизацию. Я отвечал, что суть приватизации заключается не в скорости денационализации, а в улучшении микроэкономической эффективности и конкурентоспособности. Иногда вам приходится делать это быстрее, иногда – медленнее".