$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-замглавы Администрации Президента Чмырь не внес в декларацию девять квартир и три паркоместа в столице – ГПУ

Экс-замглавы Администрации Президента Чмырь не внес в декларацию девять квартир и три паркоместа в столице – ГПУ Подозрение для Чмыря передали через его адвоката
Фото: Чмирь Юрій Павлович / Facebook

По информации пресс-секретаря генпрокурора Украины Ларисы Сарган, экс-заместитель главы Администрации Президента, а ныне депутат Сумского облсовета Юрий Чмырь не указал в декларации дочь, с которой проживает, и сделал себе второй паспорт гражданина Украины.

Бывшему заместителю главы Администрации Президента Украины, а в настоящее время депутату Сумского областного совета Юрию Чмырю подписано уведомление о подозрении в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных документов, а также внесении в декларацию недостоверных сведений. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Уведомление о подозрении подписал прокурор Сумской области Виталий Матвийчук.

"Бывший чиновник обратился с заявлением в соответствующее учреждение о якобы утере паспорта по собственной неосторожности, на основании чего получил новый документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем подозреваемый использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий", – описала Сарган детали расследования.

По информации Генпрокуратуры, Чмырь преднамеренно не указал в декларации дочь, с которой они вместе проживают.

"В частности, в декларации не указано девять квартир и три паркоместа в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью. В целом 20-летняя неработающая дочь подозреваемого имеет в собственности недвижимое имущество и корпоративные права на сумму около 40 млн грн", – сообщила Сарган.

Она отметила, что действия Чмыря квалифицированы по ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 366¹ (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса Украины. Чмырю грозит лишение свободы на срок до двух лет. 

"Бывший чиновник не явился по вызову в прокуратуру, сообщение о подозрении вручено следователями прокуратуры Сумской области в Киеве установленным законом образом – руководителю жилищно-эксплуатационной организации и адвокату подозреваемого, поскольку дверь квартиры в течение дня никто не открыл", – рассказала пресс-секретарь генпрокурора.

По ее словам, прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании для Чмыря меры пресечения.

7 июля 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что следователи ГПУ обнаружили у дочери Чмыря 14 киевских квартир и средства, не отраженные в электронной декларации. Во время обысков двух банковских ячеек Чмыря вместо задекларированных им $572 тыс. нашли $1 млн 180 тыс.

Должность заместителя главы Администрации Президента Украины по гуманитарным вопросам Чмырь занимал с 16 декабря 2013 года по 26 февраля 2014 года. Чмырь возглавлял Сумскую облгосадминистрацию с 2010-го по 2013 год, а с 2015 года является депутатом Сумского областного совета.