$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Юрист Маляр: Такое ощущение, что ГПУ играет с Добкиным в поддавки и помогает его защите G

Юрист Маляр: Такое ощущение, что ГПУ играет с Добкиным в поддавки и помогает его защите

Маляр: Добкин дает юридически подкованные ответы и в целом выглядит весьма уверенно


Фото: annamaliar.com.ua

У Генпрокуратуры, скорее всего, нет реальных намерений привлечь нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина к ответственности, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Большинство граждан Украины интересует возможное содействие нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина развитию сепаратизма в стране, а не его причастность к выделению земли в Харькове, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"У большинства украинцев есть вопросы к Добкину в плане его возможной поддержки сепаратизма. Речь об участии в разных митингах во время Майдана и его деятельности, когда в Украине началась война и российская оккупация. Деятельность Добкина должны были проверить правоохранительные органы и дать публичное заключение, чтобы снять все вопросы граждан Украины: было с его стороны посягательство на территориальную целостность страны или нет. Но вместо этого спустя три года мы видим обвинения Добкина в использовании лазейки в законодательстве для бесплатного выделения земель под застройку. Причем это именно лазейка, а не нарушение закона. Ею пользовались многие застройщики по всей стране", – отметила Маляр.

По ее словам, заявление генпрокурора Юрия Луценко о том, что потерпевшим от действий Добкина стал город Харьков, является некорректным.

"Добкина обвинили в том, что он воспользовался служебным положением и повлиял на депутатов горсовета Харькова, чтобы они принимали необходимые ему решения. Конечно же, следствие должно разобраться, так ли это. Но напрашивается вопрос: почему расследование событий, произошедших еще до революции, стало актуальным только сейчас? Помимо этого, Добкина обвинили в мошенничестве. Он уже сам отметил, что в таком случае должны быть потерпевшие. Комментируя слова нардепа, генпрокурор заявил, что потерпевшим является город Харьков. С точки зрения уголовного права заявление Луценко не выдерживает никакой критики: город не может быть потерпевшим", – подчеркнула юрист.

Она не исключает, что у ГПУ нет реальных намерений привлечь Добкина к ответственности.

"Добкин дает юридически подкованные ответы и в целом выглядит весьма уверенно. Похоже, у него есть все шансы на опровержение предъявленных обвинений. Мне непонятно, почему после снятия неприкосновенности нардепа не задержали. Это не нарушение закона, но выглядит такая ситуация странно. Ведь обвиняемый может встретиться со своими возможными соучастниками, принять какие-то решения и уничтожить доказательства преступления, если они, конечно, до этого времени еще оставались. Все это в совокупности наталкивает на мысль, что мы видим пиар, а не реальное желание привлечь нардепа к ответственности. Такое ощущение, что ГПУ играет с Добкиным в поддавки и помогает его защите. В последнее время уголовные производства стали частью политических технологий. И мне кажется, это касается и дела Добкина. Во всяком случае, нардеп именно в этих целях использует информационный повод его уголовного преследования", – резюмировала Маляр.

13 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина. 

Политику вменяют сговор с целью завладения 78 га земли в Харькове стоимостью более 220 млн грн. В прокуратуре считают, что в 2008 году, находясь на посту председателя Харьковского городского совета, Добкин способствовал незаконному отчуждению земель в интересах жилищно-строительных кооперативов "Авантаж" и "Жилстрой-1". Харьковское издание "Объектив" пишет, что "Авантаж" получил 12 площадок, "Жилстрой-1" –  24, на многих из них уже построили жилые многоэтажные дома.

15 июля Печерский райсуд Киева избрал Добкину меру пресечения в виде ареста на два месяца с правом выйти под залог в 50 млн грн. Прокуратура просила арестовать его с залогом в 150 млн грн.

Добкин заявил, что залог вносить не будет, потому что таких денег у него нет. При этом он не исключил, что нужную сумму соберут другие.

Народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский пообещал, что он и его однопартийцы соберут 50 млн грн залога, чтобы Добкин избежал заключения в СИЗО.