$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эксперт: ПЦУ предстоит вести непростые переговоры с Константинополем о назначении украинцев для служения в украинских церковных общинах за рубежом

Эксперт: ПЦУ предстоит вести непростые переговоры с Константинополем о назначении украинцев для служения в украинских церковных общинах за рубежом Томос подписал константинопольский патриарх Варфоломей
Фото: ЕРА

Томос об автокефалии Православной церкви Украины запрещает ей духовно окормлять жителей диаспоры, однако подчинение украинских церквей за рубежом Вселенскому патриархату сегодня выглядит проблематичным. Такое мнение высказал проректор Киевской духовной академии Владимир Бурега.

Наиболее болезненным для украинцев положением томоса об автокефалии православной церкви может стать требование Константинополя, чтобы Православная церковь Украины отказалась от создания структур за пределами государства. Такое мнение в статье для LB.ua высказал проректор Киевской духовной академии, профессор Владимир Бурега.

Все церковные структуры, существующие за пределами Украины, отныне должны перейти в юрисдикцию Константинопольского патриархата. По словам Буреги, ни в одном томосе для поместных церквей такого требования не содержалось.

"Под православной диаспорой принято понимать всех тех православных, которые проживают на территориях, где не существует поместных православных церквей (это, прежде всего, Западная Европа и Америка). Константинопольский патриархат считает своим эксклюзивным правом духовное окормление православных верующих на этих территориях. Однако современные мигранты стараются сохранять связь со своими национальными церквями. Не только православные украинцы, но и румыны, сербы, болгары, оказавшиеся за пределами родины, крайне неохотно интегрируются в церковные структуры других церквей", – отметил ученый.

Томос недвусмысленно лишает ПЦУ права создавать структуры по связям с соотечественниками за рубежом, подчеркнул Бурега.

"Думается, что ПЦУ теперь предстоит вести непростые переговоры с константинопольским патриархом о порядке назначения украинских священников для служения в украинских церковных общинах за рубежом. Понятно, что подчинение этих общин греческим священникам выглядит нереалистично", – заявил проректор духовной академии.

"Провозглашаем созданную в границах Украины автокефальную церковь нашей дочерью". Полный текст томоса

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ, митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию.

7 января в соборе Святой Софии в Киеве прошла первая служба ПЦУ после официального обретения автокефалии, оригинал томоса при этом находился в храме.