$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Провозглашаем созданную в границах Украины автокефальную церковь нашей дочерью". Полный текст томоса

"Провозглашаем созданную в границах Украины автокефальную церковь нашей дочерью". Полный текст томоса Согласно тексту томоса, митрополит Киевский получил место в диптихе следом за предстоятелем православной церкви Чехии и Словакии
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в своем Facebook перевод томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Документ датирован 6 января, хотя вселенский патриарх Варфоломей подписал его 5 января в храме Святого Георгия в Стамбуле. В томосе упомянуты Порошенко и предстоятель ПЦУ Епифаний. Митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он должен ежегодно собирать архиерейский собор. "ГОРДОН" публикует текст томоса в том варианте, в котором его обнародовал украинский президент.

ПАТРИАРШИЙ И СИНОДАЛЬНЫЙ ТОМОС ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АВТОКЕФАЛЬНОГО ЦЕРКОВНОГО УСТРОЙСТВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ УКРАИНЫ

Варфоломей, милостью Божией архиепископ Константинополя, Нового Рима и вселенский патриарх

"Вы приступили к горе Сиону ...и к Церкви первородных" (Евр. 12: 22–23), – блаженный среди народов апостол Павел говорит всем верным. И верно, Церковь есть гора, потому она прочна и устойчива, незыблема и непоколебима. Хотя она – одно стадо и одно тело Христово и называется Церковью Божией, которая повсеместно имеет исповедание православной веры, общность в таинствах в Духе Святом и незыблемость апостольского преемства и канонического порядка, но еще с апостольских времен состоит из церквей, расположенных на землях и в странах, внутренне самоуправляемых собственными пастырями, учителями и служителями Евангелия Христова, то есть каждого места епископами, по причинам не только исторического значения городов и стран в мире, но и вследствие особой пастырской необходимости.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины является председателем Святейшего Синода, ежегодно созываемого из числа архиереев, приглашаемых поочередно по старшинству из числа имеющих епархии в географических границах Украины

Итак, поскольку благочестивая и Богом береженная земля Украины укреплена и возвеличена высшим промыслом и получила свою полную политическую независимость, ее государственные и церковные руководители уже почти 30 лет горячо просят о ее церковном самоуправлении бок о бок с народом и созвучно давним его просьбам, в свое время обращенным к святейшему апостольскому Константинопольскому престолу, который согласно многовековым каноническим преданиям обязан заботиться о Святых православных церквях, имеющих в том потребность, а более всего о тех, которые всегда с ним связаны каноническими узами, как, например, историческая митрополия Киевская, – то наша покорность с преосвященными при нас митрополитами и всечестными, любимыми в Святом Духе братьями и сослужителями, по долгу заботы Великой Христовой Церкви о православном мире ради исцеления постоянно грозящих расколов и размежеваний в поместных Церквах, единодушно определяем и провозглашаем, чтобы вся Православная Церковь в пределах политически сформированного и полностью независимого государства Украина вместе со священными митрополиями, архиепископиями, епископиями, монастырями, приходами и всеми в них церковными учреждениями, находящаяся под покровом основателя Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви Богочеловека Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, существовала отныне канонически автокефальной, независимой и самоуправляемой, имея первого в церковных делах и признавая каждого канонического ее предстоятеля, носящего титул "Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины", – не допускается никаких дополнений либо изъятий из его титула без позволения Константинопольской Церкви, – который является председателем Святейшего Синода, ежегодно созываемого из числа архиереев, приглашаемых поочередно по старшинству из числа имеющих епархии в географических границах Украины. Таким образом, дела Церкви в этой стране, как провозглашают божественные и святые каноны, будут управляться свободно и в Святом Духе, и беспрепятственно, без какого-либо внешнего воздействия.

Варфоломей и Епифаний. Фото: ЕРА Варфоломей и Епифаний. Фото: ЕРА

Помимо этого, данным подписанным Патриаршим и Синодальным Томосом мы признаем и провозглашаем установленную в пределах территории Украины автокефальную Церковь нашей духовной дочерью и призываем все Православные Церкви мира признавать ее как сестру и упоминать под именем "Святейшая Церковь Украины" с кафедрой в историческом городе Киеве, которая не имеет права ставить епископов или учреждать приходы за пределами страны; уже существующие отныне подчиняются, согласно порядку, Вселенскому престолу, имеющему канонические полномочия в диаспоре, поскольку юрисдикция этой Церкви ограничивается территорией Украинского государства.

Автокефальная Церковь Украины признает главой Святейший апостольский и патриарший Вселенский престол

И мы предоставляем ей привилегии и все суверенные права автокефальной церковной власти, стало быть, отныне митрополит Киевский и всея Украины, осуществляя богослужения, поминает "Всех епископов православных", а сонм святейших архиереев при нем поминает его имя как первого и предстоятеля Святейшей церкви Украины. То, что касается внутреннего церковного управления, рассматривается, судится и определяется исключительно им и Священным Синодом, следуя евангельскому и иному учению, согласно Священному преданию, чтимым каноническим постановлениям нашей Святой Православной Церкви и постановлениям Шестого канона I Никейского Вселенского собора, определяющего, что "если же при общем голосовании всех, справедливом и в соответствии с церковным каноном, двое или трое из-за своей склонности к спорам будут возражать, то пусть имеет силу решение большинства", к тому же сохраняется право всех архиереев и другого духовенства на апелляционное обращение к вселенскому патриарху, который имеет каноническую ответственность принимать безапелляционные судебные решения для епископов и другого духовенства поместных Церквей, согласно Девятому и Шестнадцатому священным канонам IV Халкидонского Вселенского собора.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Поясняем к вышесказанному, что автокефальная Церковь Украины признает главой Святейший апостольский и патриарший Вселенский престол, подобно другим патриархам и предстоятелям, и несет, вместе с иным каноническим долгом и ответственностью, прежде всего сохранение неущемленной нашей Православной Веры и канонического единства и общения с Вселенским патриархатом и другими поместными Православными Церквами. И помимо этого, митрополит Киевский и всея Украины, как и архиереи Святейшей Церкви Украины, избираются отныне в соответствии с надлежащими положениями божественных и священных канонов и в соответствии с положениями ее устава, которые должны во всем обязательно соответствовать положениям этого Патриаршего и Синодального Томоса. Все архиереи обязаны заботиться, чтобы боголюбиво пасти народ Божий, обеспечивая в страхе Божием мир и согласие в стране и в своей Церкви.

Святая Христова Великая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь Украины автокефальной и щедро призывает на иерархию, непорочный клир и благочестивый народ ее из неисчерпаемого сокровища Святого Духа божественные дары

Но чтобы во всем сохранялась неумаленная связь духовного единства и общения святых Божиих Церквей, ибо мы научились "сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4:3), то каждый Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины должен поминать, согласно древним преданиям, святых отцов наших вселенского патриарха, блаженнейших патриархов и других предстоятелей поместных Православных Церквей, в ряду диптихов, согласно каноническому порядку, получив свое место после предстоятеля Церкви Чехии и Словакии в священных диптихах и на церковных собраниях.

Таким образом, Православная Церковь Украины, через своего первого или канонического местоблюстителя Киевского престола, обязана участвовать в межправославных совещаниях по поводу важных канонических, догматических и других вопросов, которые собираются время от времени, по священному обычаю, от начала, положенного Отцами. Первый же, будучи поставлен, должен обязательно посылать необходимые надлежащие мирные грамоты вселенскому патриарху и другим предстоятелям, и сам вправе от них получать, начиная свои мирные поездки с первопрестольной Церкви Константинополя, согласно обычаям, получая от нее и Святое миро для проявления духовного единства с ней. Для решения значительных вопросов церковного, догматического и канонического характера блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины от имени Священного Синода своей Церкви следует обращаться к нашему Святейшему Патриаршему и Вселенскому Престолу с целью получения его авторитетного мнения и твердого взаимопонимания, при этом права Вселенского Престола на экзархат в Украине и священные ставропигии остаются неумаленными.

Итак, на всех этих условиях, наша Святая Христова Великая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь Украины автокефальной и щедро призывает на иерархию на украинской земле, непорочный клир и благочестивый народ ее из неисчерпаемого сокровища Святого Духа божественные дары, молясь, чтобы Первый и великий архиерей Иисус Христос, покровительством всенепорочной и всеблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, святого славного и равноапостольного князя Владимира и святой славной княгини Ольги, преподобных и богоносных Отцов наших, подвижников и монахов Киево-Печерской Лавры и других монастырей, укрепил навсегда в теле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви таким образом зачисленную автокефальную Церковь Украины и даровал ей благосостояние, единство, мир и рост, во славу Его, и Отца, и Святого Духа.

Таким образом, чтобы решенное, постановленное и в радости сообщенное вам уважаемым Центром Православия было соборно утверждено, на постоянное хранение издается этот Патриарший и Синодальный Томос, написанный и подписанный в Кодексе нашей Великой Христовой Константинопольской Церкви, врученный в точной и идентичной копии блаженнейшему предстоятелю Святейшей Церкви Украины митрополиту Епифанию и Его превосходительству президенту Украины господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Года две тысячи девятнадцатого, месяца января, 6 числа, индиктиона 12.

† Вселенский Патриарх Варфоломей, во Христе Боге решающий

† митрополит Вриульський Пантелеймон

† митрополит Итальянский и Мальтийский Геннадий

† митрополит Германский Августин

† митрополит Транупольский Герман

† митрополит Нью-Джерсийский Евангел

† митрополит Родосский Кирилл

† митрополит Ретимнский и Авлопотамский Евгений

† митрополит Корейский Амвросий

† митрополит Сингапурский Константин

† митрополит Австрийский Арсений

† митрополит Симский Хризостом

† митрополит Чикагский Нафанаил