$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Патриарх Варфоломей сообщил, что предупредил всех о скором предоставлении Украине автокефалии

Патриарх Варфоломей сообщил, что предупредил всех о скором предоставлении Украине автокефалии Варфоломей подчеркнул, что предоставить автокефалию Украине  исключительное право его патриархата
Фото: ЕРА

Православная церковь в Украине получит автокефалию, потому что это правильно, отметил вселенский патриарх Варфоломей.

Вселенский патриарх Варфоломей отправил "в разные направления" сообщение о том, что православная церковь в Украине скоро получит автокефалию. Об этом он сказал 23 сентября на богослужении в церкви святого Фоки в Стамбуле, информирует fanarion.blogspot.com.

Варфоломей объяснил, что автокефалия будет предоставлена Украине, потому что "это правильно".

Глава Константинопольской православной церкви подчеркнул, что это ее исключительное право.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской правосланой церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.