$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Депутаты написали письмо Варфоломею: Если начался процесс оформления томоса, просим вас не принимать поспешного решения

Депутаты написали письмо Варфоломею: Если начался процесс оформления томоса, просим вас не принимать поспешного решения Украинские политики – Варфоломею: Как так произошло, что вопросы веры и религии в нашем государстве принялись решать мужи на службе у политики, а не Бога?
Фото: pravlife.org

Обращение к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой не предоставлять Украинской православной церкви автокефалию подписали внефракционные народные депутаты Андрей Деркач, Яков Безбах, нардеп от "Відродження" Андрей Шипко и бывшие народные депутаты Григорий Смитюх и Василий Горбаль. Они убеждены, что большая часть украинских православных сможет принять автокефалию только при согласии предстоятеля Русской православной церкви.

Украинские политики – внефракционные народные депутаты нынешнего созыва Андрей Деркач, Яков Безбах, член депутатcкой группы "Партія "Відродження" Андрей Шипко и народные депутаты предыдущих созывов Григорий Смитюх и Василий Горбаль написали письмо вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой отложить предоставление автокефалии Украинской православной церкви. Текст документа опубликовало 21 сентября издание "Обозреватель".

"Вы – человек, которого, несомненно, глубоко уважает каждый православный верующий. В том числе и в Украине. Мы благодарны за ваши визиты в нашу страну, за предоставленную украинским паломникам возможность посещать Афон и святыни, которые находятся под юрисдикцией Вселенской патриархии. Мы признательны вам за внимание к украинскому православию и за стремление поднять на новый уровень диалог в нашей большой христианской семье. Хотим обратить ваш взор на происходящее сегодня вокруг вопроса предоставления Украинской православной церкви автокефалии", – пишут депутаты.

Они отмечают, что имя патриарха украинские политики используют в своих целях.

"С точки зрения православных Украины, события выглядят несколько по-другому: происходит втягивание исторической личности Святейшего в неприглядный процесс; мы видим неоднократные попытки прикрыться вашим именем в борьбе за сиюминутные интересы политиков. И хотя Конституция Украины четко отделяет церковь от государства и его слуг, так складывается, что судьбу православия в Украине сегодня пытаются предопределить именно государственные слуги. Но ведь украинские православные преклоняются не пред ними, а пред Господом. Как вышло так, что им удалось втянуть ваше светлое имя в интриги и борьбу? Как так произошло, что вопросы веры и религии в нашем государстве принялись решать мужи на службе у политики, а не Бога? Это видно из их речей и поступков, из их проявлений в медиа", – сказано в письме.

Основные идеологи и проводники вопроса автокефалии – политики, которые не являются православными, убеждены авторы обращения.

"Мы с пониманием относимся и верим в христианскую и братскую помощь, но не можем избавиться от чувства, что основой таких действий является межконфессиональная конкуренция и политическая целесообразность. Нам бы не хотелось, чтобы вы как уважаемый вселенский патриарх въехали в Украину на плечах греко-католиков и тех политиков, кто руководствуется собственными интересами в рамках президентских выборов. Такая логика, к сожалению, приведет к тому, что в историю войдет не томос, а имена инициаторов и бенефициаров "православной смуты" и кровавого передела. Это и смущает большинство православных в Украине. Они не понимают поспешности процесса и расстроены отсутствием вашего диалога с УПЦ. Вместе с тем они четко видят греко-католические "локомотивы" в центральных органах власти Украины, везущие томос вашего святейшества Украине как "агитационный лист" к президентским выборам", – заявляют депутаты.

Авторы добавили, что не хотят, чтобы автокефалия и имя патриарха "были перепачканы речами кандидатов в президенты и использованы ими в корыстных целях".

"Безусловно, нам всем понятно, что ситуация с расколом сильно затянулась. И основной болью является то, что наши сограждане, находящиеся за пределами УПЦ, крестятся, венчаются и отпеваются без благодати, которая происходит только от канонической православной церкви. Так же, как и вы, мы считаем, что основной целью является не автокефалия, а преодоление раскола. Пути и способы преодоления раскола могут быть разные. Ваше святейшество, поверьте, большая часть украинских православных сможет принять автокефалию только при наличии согласия русского патриарха. Без такого согласия смущение верующих лишь усугубится", – уверены политики.

Они признали, что у некоторых православных в Украине существуют вопросы к деятельности предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла, "как существуют вопросы к любому иерарху православия любого уровня", но это не должно стать причиной изменения церковной структуры.

"Поэтому если уже и начался процесс оформления томоса, то просим вас не принимать поспешного решения. Напротив, призываем максимально взвесить будущий исторический шаг, чтобы избежать политических спекуляций на эту тему. Для этого предлагаем провести после окончания главного политического события в Украине 2019 года, президентских выборов, всеправославное совещание под вашей эгидой с участием всех сторон, в том числе и украинских епископов, служащих вашей церкви, которых вы назначили экзархами. Собрать всеправославное совещание, чтобы в согласии с московским патриархом выработать единственно правильный подход: либо в предоставлении автокефалии УПЦ, либо размещением подворий Вселенского патриархата на территории Украины (таковые уже по факту существуют здесь), либо иное совместное решение, которое поможет уврачевать раскол, всех устроит и всех примирит во имя спасения и на благо православия", – предложили авторы письма.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.