$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Если вы здравомыслящие люди, не пожелаете своей родословной проклятия Божьего". Настоятель Киево-Печерской лавры заявил об угрозах ее захвата 14 октября

"Если вы здравомыслящие люди, не пожелаете своей родословной проклятия Божьего". Настоятель Киево-Печерской лавры заявил об угрозах ее захвата 14 октября Митрополит Павел: Разве у нас тут Москва? Мы здесь проповедуем Христа
Скриншот: Kievo-Pecherskaya Lavra / YouTube

Священнослужители Киево-Печерской лавры не занимаются политикой и не подстрекают людей восставать друг против друга, они молятся за Украину, заявил настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел. Он предостерег украинцев от попыток захвата святынь Украинской православной церкви Московского патриархата.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил об угрозах захвата Лавры 14 октября. Видео обращения священнослужителя обнародовано на YouTube-канале Kievo-Pecherskaya Lavra 18 сентября.

"Сейчас раздаются угрозы, что 14 октября, на Покров, будет снова захват святынь. Как они называют, "московских центров". Почему "московских", а не "Христовых"? Разве у нас тут Москва? Мы здесь проповедуем Христа, распятого и воскресшего из мертвых, и призываем всех быть христианами – не по букве, а по жизни", – отметил митрополит.

По его словам, священнослужители Лавры не занимаются политикой и не подстрекают людей восставать друг против друга, они молятся за страну.

"Не делайте из праздника кощунства и насмешки, потому что за все придется в жизни ответить... И не чините друг другу зла, потому что если не получим мы за свои грехи, то получат ваши дети, получат ваши внуки до седьмого поколения. Если вы здравомыслящие люди, вы не пожелаете своей родословной проклятия Божьего", – подчеркнул священнослужитель.

Он также затронул вопрос предоставления автокефалии украинской церкви и обвинил константинопольскую церковь в разделении православной церкви.

"Я хочу напомнить, что патриарх Варфоломей равен всем патриархам и почестен, но не имеет никакого отношения и документов, которые бы утверждали в том, что он является главой Вселенской православной церкви. Это не римская церковь, это церковь Христова", – заявил митрополит.

2 августа глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что после получения томоса Киево-Печерская и Почаевская лавры должны перейти единой поместной церкви.

"Никакой собственности Московский патриархат в Украине не имеет. Вот взять, например, Киево-Печерскую лавру, Почаевскую лавру – чья это собственность? Собственность украинского государства. И государство передало свою собственность в пользование украинской церкви Московского патриархата. Но когда здесь признают украинскую церковь, то Лавру – и одну, и другую – передадут украинской церкви. Потому что это украинская святыня”, – пояснил он.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что решение о томосе может быть принято на Синоде Константинопольской церкви 9–11 октября.