Патриарх Филарет заявил, что решение о томосе может быть принято на Синоде Константинопольской церкви 9–11 октября


Москва понимает, что предоставление томоса православной церкви в Украине – уже необратимый шаг, заявил патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 17 сентября, что решение о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине должно быть принято на Синоде Константинопольской церкви 9–11 октября.
Отвечая на вопрос, какие задачи стоят перед двумя экзархами Константинопольского патриархата, прибывшими в Украину, Филарет сказал: "Прежде всего, экзархи в понимании греческой церкви – это представители патриарха или главы церкви".
"В нашем понимании экзарх – это руководитель нескольких епархий, каким в своем время был и я. А эти двое назначенные Вселенским патриархом экзархов – архиепископ Даниил и епископ Илларион – имеют другое назначение, они будут представлять Вселенского патриарха в подготовке к будущему собору Украинской церкви. Они будут встречаться с нами, думаю, и с Украинской Автокефальной Православной Церковью, и с Московским патриархатом, и, конечно, с президентом. Это все происходит в рамках подготовки к собору, который соберем мы – те, кто обратился к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить томос об автокефалии Украинской православной церкви. Но собор состоится не раньше, чем пройдет Синод Константинопольской церкви, который рассмотрит вопрос автокефалии и примет решение о предоставлении томоса. Ближайшая сессия Синода ожидается 9–11 октября", – заявил Филарет.
По его словам, "собор не может состояться раньше Синода". "Сначала Вселенский патриарх принимает решение о предоставлении томоса, после этого мы созываем собор, на соборе фиксируется объединение всех трех церквей в одну единую поместную автокефальную православную церковь и избирается ее предстоятель – патриарх. И тогда уже томос, принятый на Синоде, будет вручен этому патриарху", – продолжил глава УПЦ КП.
Он добавил, что роль экзархов в Украине – способствовать подготовке собора.
"Или они, или кто-то другой, уполномоченный Вселенским патриархатом, будет на соборе для его засвидетельствования. Собор будет проходить по нашим правилам, согласно нашему уставу… Наша церковь будет играть ведущую роль, но и две другие церкви, участвующие в соборе, должны иметь свое достоинство", – сказал патриарх Филарет.
На вопрос, уверен ли он, что уже на октябрьском Синоде будет принято решение о предоставлении томоса, глава УПЦ КП ответил: "Если патриарх назначил экзархов, которые занимаются подготовкой к собору, значит, Синод обязательно будет решать этот вопрос".
"Почему назначение экзархов вызвало такой ажиотаж? Потому что Москва понимает: назначение экзархов означает предоставление томоса, это уже необратимый шаг", – добавил Филарет.
19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.
2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.
7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.
Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".
14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар