$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Филарет: Мы рассчитываем, что к единой православной церкви в Украине присоединится две трети УПЦ МП

Филарет: Мы рассчитываем, что к единой православной церкви в Украине присоединится две трети УПЦ МП Патриарх Филарет отметил, что УПЦ МП настраивает своих прихожан против Украины
Фото: cerkva.info

Патриарх Филарет считает, что после предоставления автокефалии православной церкви в Украине церковь Московского патриархата будет называться российской и будет иметь те же права, что и единая украинская церковь.

После предоставления автокефалии православной церкви в Украине к ней присоединится две трети Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Такое мнение 19 сентября во время лекции в организации Atlantic Council (США) выразил предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет, выступление которого транслировалось на канале организации в YouTube.

"Мы рассчитываем, что примерно две трети Московского патриархата в Украине присоединится к этой единой Украинской православной церкви. А эта одна треть Московского патриархата останется в Украине, но будет иметь те же права, что и украинская церковь, только будет называться российской церковью в Украине", – сказал патриарх.

По его словам, УПЦ МП настраивает украинцев против Украины в интересах российской власти.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

По данным опроса, проведенного совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром SOCIS в конце августа – начале сентября, к УПЦ КП относят себя 45,2% православных украинцев, а к УПЦ МП – 16,9%.

Материалы по теме