$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В УПЦ МП заявили, что призовут своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению в случае, если церковь заставят сменить название

В УПЦ МП заявили, что призовут своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению в случае, если церковь заставят сменить название Митрополит Антоний: Прихожанами нашей церкви являются украинцы, граждане Украины, и их церковь должна носить название Украинская православная церковь
Фото: pravlife.org

Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что если их обяжут сменить название, церковь будет использовать все законные методы борьбы.

Украинская православная церковь Московского патриархата может призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению в случае, если ее заставят сменить название. Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Отвечая на вопрос, изменит ли свое название Московский патриархат в случае принятия Верховной Радой соответствующего закона, Антоний заявил: "Подобные законодательные инициативы в народе уже окрестили антицерковными законами. Я считаю, что это антизаконно и по сути неправильно. Прихожанами нашей церкви являются украинцы, граждане Украины, и их церковь должна носить название Украинская православная церковь. Не надо искусственно делать миллионы собственных граждан чужими в собственной стране. Это к добру не приведет".

Он отметил, что в такой ситуации церковь будет использовать все законные методы.

"У нас есть документ, который называется "Основы социальной концепции УПЦ", согласно которому в очень сложных ситуациях – я процитирую: "Церковь может обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению". Это крайняя мера, но она зафиксирована в нашей социальной концепции, утвержденной собором архиереев", – подчеркнул Антоний.

Он добавил, что в Московском патриархате уже известно, что Министерство культуры Украины получило директиву готовить все документы для регистрации новой структуры.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

17 сентября предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что решение о томосе может быть принято на Синоде Константинопольской церкви 9–11 октября.

Филарет считает, что после предоставления Украине томоса УПЦ МП должна сменить название на Российскую православную церковь в Украине.