$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Митрополит УПЦ МП Онуфрий заявил, что не будет встречаться с экзархами, прибывшими из Константинополя в Киев

Митрополит УПЦ МП Онуфрий заявил, что не будет встречаться с экзархами, прибывшими из Константинополя в Киев Онуфрий заявил, что экзархи приехали в Украину без благословения УПЦ МП
Фото: church.ua

Экзархи, назначенные Вселенским патриархатом в Киев для начала процедуры оформления автокефалии православной церкви в Украине, ведут переговоры с представителями Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата, отметил митрополит УПЦ Московского патриархата Онуфрий.

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий заявил 14 сентября участникам синода Русской православной церкви (РПЦ), что не намерен встречаться с экзархами, назначенными в Киев в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине. Об этом сообщает сайт РПЦ.

"Один (экзарх. – "ГОРДОН") назначен вести переговорный процесс со стороной так называемого патриарха Филарета (так МПЦ МП называет УПЦ Киевского патриархата. – "ГОРДОН"), другой – со стороной митрополита Макария, главы Украинской автокефальной православной церкви. Мы с ними не встречались и встречаться не намерены, потому что они сюда приехали без нашего благословения", – сказал Онуфрий.

Он отметил, что УПЦ МП, "как представители канонической церкви в Украине", будут не общаться с экзархами, а следить за развитием событий.

Из-за болезни Онуфрий общался с представителями РПЦ по видеосвязи.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквами.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".