Вселенский патриархат опубликовал документы-просьбы Украины об автокефалии от 1991 года


Опубликованные документы подтверждают, что в 1991–1992 годах Украинская православная церковь официально поставила вопрос об автокефалии и единогласно поддерживала ее, пока действия Москвы не внесли в УПЦ разделение, сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).
Вселенский патриархат опубликовал на своем официальном сайте документы от 1991 года с просьбами Украины обсудить предоставление автокефалии.
Пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) пояснил в Facebook, что один из документов касается определения Поместного собора 1–3 ноября 1991 года по вопросу полной автокефалии УПЦ (подписано всеми делегатами собора), а второй – это обращение епископата УПЦ от 22 января 1992 года к Московскому патриархату с настоятельной просьбой не откладывать рассмотрение вопроса об автокефалии.
"Этими документами подтверждается, что вся УПЦ, в том числе епископат, в 1991–1992 годах официально поставили вопрос о необходимости УПЦ быть автокефальной и единогласно поддерживали это, пока действия Москвы не внесли в УПЦ разделение", – подчеркнул Зоря.
Зоря, ссылаясь на аннотации к документам, констатирует, что заявления, якобы "украинские иерархи ни искали автокефалии", на самом деле не соответствуют действительности.
В аннотации подчеркивается, что под документами есть подпись митрополита Украинской православной церкви Московского патриархатаОнуфрия.
"Если бы Москва приняла украинский запрос и передала бы в Фанар, то не было бы раскола, и сегодня не было бы проблемы и забот" – говорится в аннотации к документам.
31 августа константинопольский патриарх Варфоломей обсудил с московским патриархом Кириллом вопрос о предоставлении автокефалии Украине, заявил по итогам встречи митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления томоса Украине.
2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквами.
7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.
Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 сентября, 13.34
Общество
В Москве созвали внеочередное собрание Синода РПЦ
14 сентября, 13.14
Мир
12 сентября, 13.27
Общество
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество