$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве созвали внеочередное собрание Синода РПЦ

В Москве созвали внеочередное собрание Синода РПЦ РПЦ собрала заседание Синода
Фото: patriarchia.ru

Синод РПЦ проводит внеочередное заседание на фоне процесса предоставления Украине автокефалии. Официальной причины экстренной встречи в российской церкви не назвали.

14 сентября в Москве проходит заседание Синода Русской православной церкви. Об этом сообщается на сайте РПЦ.

"14 сентября 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве под председательством Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится внеочередное заседание Священного Синода Русской православной церкви", – говорится в сообщении.

Анонс события опубликовали накануне вечером. Что Синод собирается обсуждать, не указано.

Заседание должно было начаться в 11.00.

31 августа Константинопольский патриарх Варфоломей обсудил с Московским патриархом Кириллом вопрос о предоставлении автокефалии Украине, заявил по итогам встречи митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления томоса Украине.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквами.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. 

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".