$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

После томоса УПЦ максимум, что может быть, – уход Московской патриархии от общения. Но раскола церкви не произойдет – архиепископ УПЦ КП Зоря

После томоса УПЦ максимум, что может быть, – уход Московской патриархии от общения. Но раскола церкви не произойдет – архиепископ УПЦ КП Зоря Зоря: Когда Москва говорит, что она опасается, что произойдет раскол, то тем самым показывает, что готова это делать
Фото: Євстратій Зоря / Facebook

Если Московский патриархат отойдет от общения, то это будет "их вина и их ответственность", заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

После предоставления Украинской православной церкви автокефалии Московский патриархат может отойти от общения, но раскола не будет. Об этом в интервью "Укринформу", которое вышло 11 сентября, заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

"Говорят, что "раскол произойдет". Раскол не происходит, раскол кто-то делает. И когда Москва опасается, что произойдет раскол, то тем самым она показывает, что она готова это делать. Так вот, все те заявления и вся пропаганда, которая была вокруг слова "раскол" и "вины за раскол", которым мы были свидетелями и слышали все это в течение последних 30 лет, все это будет свидетельством против них... Судя по тому, как развиваются события, на самом деле максимум, что может быть, – это уход самой Московской патриархии от общения. То есть не произойдет раскола церкви как таковой, не произойдет", – сказал Зоря.

Он заявил, что если Московский патриархат отойдет от общения, то это будет "их вина и их ответственность" за урегулирование этой проблемы.

"И то это произойдет на самом деле ненадолго, потому что разделение 1054 года между Востоком и Западом имело очень глубокие причины – и вероучительного, и обрядового, очевидно, как и культурного и политического характера. И поэтому сравнивать нынешнюю ситуацию с той нет никаких оснований. А то, что между церквями случались и раздоры, и разделения, и споры, история нам об этом говорит. И тем не менее, это не подрывало в целом единства церкви... И поэтому изменятся внешние условия, даже если Московская патриархия пойдет на раскол – это будет недолго, потому что после изменения внешних условий она вернется к единству с православием, потому что другого пути для нее не будет", – добавил он.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода

После этого УПЦ Киевского патриархата и Украинская Автокефальная Православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

Архиерейский собор, главной темой которого являлось предоставление Украинской православной церкви автокефалии, начался 1 сентября и продлился три дня. На Собор прибыли более 100 епископов со всего мира. 2 сентября Собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласования с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. 

Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа". Синод РПЦ заявил, что такие действия "заводят в тупик отношения между Русской и Константинопольской церквями, создают реальную угрозу единству всего мирового православия".