$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Религиозная свобода является неотъемлемой частью украинской идентичности

Порошенко: Религиозная свобода является неотъемлемой частью украинской идентичности Порошенко в Киеве встретился с послом США по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэлем Браунбэком
Фото: president.gov.ua

В украинском обществе царит традиционно высокий уровень толерантности, считает президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с послом США по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэлем Браунбэком заявил, что религиозная свобода является неотъемлемой частью украинской идентичности. Об этом 11 сентября сообщили в пресс-службе украинского лидера.

"Мы гордимся, что имеем достойное состояние религиозной свободы в Украине, которое гарантируется Конституцией Украины и законом Украины о свободе совести и религиозных организациях, а также традиционно высоким уровнем толерантности, которая царит в украинском обществе", – сказал украинский президент.

Порошенко также ознакомил американского посла с шагами, которые Украина предпринимает на пути получения автокефалии ее православной церковью. 

Кроме того, президент обратил внимание Браунбэка на многочисленные факты нарушений прав и свобод человека, в частности религиозной свободы, на оккупированных Россией украинских территориях.

Браунбэк заверил Порошенко, что США продолжат поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности и праве иметь поместную церковь.

31 августа константинопольский патриарх Варфоломей обсудил с патриархом Московским и всея Руси Кириллом вопрос о предоставлении автокефалии Украине, заявил по итогам встречи митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс предоставления томоса Украине.

Архиерейский собор, главной темой которого являлось предоставление Украинской православной церкви автокефалии, начался 1 сентября и продлился три дня. На Собор прибыли более 100 епископов со всего мира. 2 сентября Собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. 

Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа". 8 сентября в РПЦ пообещали предпринять ответные действия "в самое ближайшее время".