$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США не будут вмешиваться в вопрос предоставления автокефалии УПЦ – посол США по вопросам религиозных свобод

США не будут вмешиваться в вопрос предоставления автокефалии УПЦ – посол США по вопросам религиозных свобод Браунбэк: На этапе принятия решения о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви мы не вмешиваемся
Фото: rada.gov.ua

Если Украинская православная церковь получит томос об автокефалии, США поддержат это решение и при необходимости помогут в его имплементации, сообщил посол США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбэк.

США не намерены вмешиваться в вопрос предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви. Об этом на встрече со спикером Верховной Рады Андреем Парубием 12 сентября заявил посол США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбэк, сообщила пресс-служба украинского парламента.

"На этапе принятия решения о предоставлении томоса об автокефалии Украинской православной церкви мы не вмешиваемся. Но если такое решение будет принято, мы его поддержим, и если можем быть полезными на этапе его имплементации, мы будем рады помочь", – сказал Браунбэк.

Парубий высказал надежду, что УПЦ получит томос.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций рассказал, что 9 апреля в Стамбуле провел многочасовую встречу с Варфоломеем и членами Синода

После этого УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви.

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

Архиерейский собор, главной темой которого являлось предоставление Украинской православной церкви автокефалии, начался 1 сентября и продлился три дня. На Собор прибыли более 100 епископов со всего мира. 2 сентября Собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласования с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. 

Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".