$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кураев о разрыве РПЦ с Константинополем: Это выстрел себе в ногу, а может быть, даже и хуже

Кураев о разрыве РПЦ с Константинополем: Это выстрел себе в ногу, а может быть, даже и хуже Кураев: Вся политика России по отношению к Украине оказалась провальной в последние годы
Фото: bogoslov.ru

Разрыв с Константинополем ставит Русскую православную церковь в ситуацию Украинской православной церкви, пережившей несколько десятилетий раскола, считает протодиакон РПЦ Андрей Кураев.

После решения Синода Русской православной церкви прекратить участие РПЦ в структурах Константинопольского патриархата новая украинская церковь получит связь с вселенским православием, а Московский патриархат окажется в тупике. Об этом заявил протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев в эфире "Радіо Свобода".

"Я считаю, что это самострел. Выстрел себе в ногу, а может быть, даже и хуже. Потому что главным аргументом сторонников канонической церкви все эти 28 лет раскола было, что именно через единство с Московским патриархом украинское православие имеет выход для единства со всем вселенским православием. Теперь же получается, что все получится ровно зеркально", – подчеркнул он.

Кураев отметил, что происходящее "очень печально" для РПЦ, однако после провала в Украине у патриарха Кирилла будут аргументы в свою защиту.

"Вся политика России по отношению к Украине оказалась провальной в последние годы, поэтому у патриарха есть прекрасное оправдание, если ему поставят это на вид, по поводу провала на вверенном участке работы. Он скажет: "Что вы мой полк считаете виновным в поражении? Весь фронт рухнул". Так что у него есть оправдания", – подытожил протодиакон.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.