$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

УПЦ МП: Требовать вернуть территорию Украины Константинополю – это как если бы РФ потребовала от США вернуть Аляску

УПЦ МП: Требовать вернуть территорию Украины Константинополю – это как если бы РФ потребовала от США вернуть Аляску Данилевич: Тут даже не Украина поле битвы, к сожалению. То есть мы не субъект, мы объект
Фото: Миколай Данилевич / Facebook

Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич заявил, что в вопросе предоставления автокефалии украинской церкви Константинопольский патриархат должен договариваться с Русской православной церковью.

Смена границ церковной юрисдикции является очень болезненным вопросом, а Константинопольский патриархат действует в Украине напролом, из-за чего и развязался его конфликт с Москвой. Об этом заявил заместитель главы отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата Николай Данилевич в эфире "Радіо Свобода".

"Эксперты проводят очень интересную параллель, что сейчас, после 300 лет, требовать Константинополю вернуть территорию Украины вот так бесцеремонно прямо – это как если бы Россия требовала от Америки вернуть Аляску. Мы вам даем деньги назад, а вы нам верните Аляску", – рассказал он.

Данилевич отметил, что Константинополь должен был вести с Русской православной церковью диалог, а не ставить ее перед фактом, что православная церковь в Украине получит автокефалию.

"Тут даже не Украина поле битвы, к сожалению. То есть мы не субъект, мы объект... Надо вести диалог, а не ставить просто перед фактом, потому что это приводит к большим проблемам и конфликтам, в том числе между церквями", – подытожил он.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.