$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Патриарх Филарет об автокефалии православной церкви в Украине: Если РПЦ попытается применить такой инструмент, как анафема, это опять не сработает

Патриарх Филарет об автокефалии православной церкви в Украине: Если РПЦ попытается применить такой инструмент, как анафема, это опять не сработает Патриарх Филарет: Если РПЦ меня предала анафеме, то может наложить анафему и на вселенского патриарха
Фото: ЕРА

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что до предоставления томоса об автокефалии православной церкви в Украине необходимо будет признать недействительность наложенной на него анафемы. Он был предан анафеме Русской православной церковью в 1997 году.

Русская православная церковь может пойти на такой шаг, как предание анафеме вселенского патриарха Варфоломея, из-за предоставления Константинопольским патриархатом томоса об автокефалии православной церкви в Украине, однако это не сработает. Об этом заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 17 сентября, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

Отвечая на вопрос, существует ли угроза раскола мирового православия, как заявляют в РПЦ, после предоставления томоса православной церкви в Украине, патриарх Филарет сказал: "Дело в том, что эту угрозу и мы предвидели, и, думаю, вселенский патриарх тоже".

"Что такое "разделение мирового православия"? Никакого "разделения" не будет. Просто Москва прекратит молитвенное единение с вселенским патриархом и с Украинской автокефальной церковью. На свою сторону Москва может склонить еще две-три церкви… Те, которые не присутствовали на Всеправославном соборе на Крите в 2016 году. Это Болгарская, Грузинская, Антиохийская церкви. Возможно, и Сербская церковь… Но в любом случае, это все будет временно. Потом все перечисленные мной церкви признают автокефалию украинской церкви и вернутся к молитвенному единению со всем православием – если и пойдут на временный разрыв… А РПЦ будет держаться дольше, но рано или поздно также будет вынуждена вернуться в единое мировое православие", – заявил патриарх Филарет.

На вопрос, может ли РПЦ "пойти по самому жесткому варианту – предать анафеме Варфоломея, признать его еретиком", глава УПЦ КП ответил: "РПЦ может все".

"Если она меня предала анафеме, то может наложить анафему и на вселенского патриарха. Когда меня предали анафеме, и не было никаких результатов от этого, то, как мне передавали, нынешний патриарх [РПЦ], а тогда еще митрополит Кирилл сказал: "Анафема не сработала". А Киевский патриархат продолжил существовать и расти. Если сейчас они снова попытаются применить такой инструмент влияния, как анафема, то это опять "не сработает", – продолжил Филарет.

Он добавил, что вопрос с его анафемой должен быть решен до предоставления томоса.

"Перед тем, как предоставить томос, надо признать недействительность анафемы. Если это случится, то тогда епископат Киевского патриархата – с точки зрения тех, кто до сих пор так не считает, будет каноничен. И после этого можно созывать Собор (Объединительный собор, на который соберутся архиереи УПЦ КП, Украинской автокефальной православной церкви и отдельные представители УПЦ Московского патриархата. Как ожидается, на этом Соборе могут вручить томос об автокефалии . – "ГОРДОН")", – добавил глава УПЦ КП.

Патриарх Филарет был предан анафеме РПЦ в 1997 году.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании синод Русской православной церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября на встрече с экзархами Константинопольского патриархата Порошенко заявил, что Киев вышел на финишную прямую в вопросе получения автокефалии.