$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ельченко: В следующем году Украина будет председательствовать в Совбезе ООН

Ельченко: В следующем году Украина будет председательствовать в Совбезе ООН Ельченко рассказал, когда очередь Украины председательствовать в СБ ООН
Фото: ukraineun.org

Главой Совета Безопасности ООН Украина будет в феврале, сообщил постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.

Украина будет председательствовать в Совете Безопасности ООН в феврале 2017 года. Об этом в своем Twitter написал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

"С избранием новых членов на следующие 2 года наконец знаем, что Украина будет председательствовать в Совете Безопасности в феврале 2017-го. Уже готовимся", – написал он.

Ельченко также напомнил, что в июле состоится голосование за нового генсека ООН.

В состав Совета Безопасности входят 15 государств-членов – пять постоянных и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок. Председатели совета сменяются ежемесячно согласно списку его государств-членов, расположенных по алфавиту английских названий.

1 января 2016 года Украина на два года стала непостоянным членом в Совете Безопасности ООН.

Совет Безопасности ООН, согласно уставу, отвечает за поддержание международного мира и безопасности. Он может вводить международные санкции, разрешать проведение военных операций, направлять миротворческие миссии. Украинские власти заявляли, что членство в Совбезе ООН поможет Украине вернуть Крым и Донбасс.

Постоянные члены Совета наделены правом вето, то есть решение в Совбезе может быть принято, только если его поддержали все постоянные члены.