$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Елисеев: На саммите в Брюсселе не планируют сообщать дату введения безвизового режима между Украиной и ЕС

Елисеев: На саммите в Брюсселе не планируют сообщать дату введения безвизового режима между Украиной и ЕС Елисеев отметил, что визовый режим будет лишь одной из нескольких тем саммита
Фото: president.gov.ua

В ходе встречи в Брюсселе 24 ноября будут подводиться итоги сотрудничества Киева и Брюсселя с момента саммита в 2015 году, сообщил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

На саммите Украина – Евросоюз в Брюсселе, который состоится 24 ноября, не будут называть сроки начала действия безвизового режима для украинцев. Об этом в интрвью "РБК-Украина" рассказал заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

По словам Елисеева, оглашение даты введения безвизового режима не планировалось на саммите. В ходе встречи будут подводиться итоги сотрудничества Киева и Брюсселя с момента саммита в 2015 году.

"Конечно, в этом контексте ключевым будет, прежде всего, визовая либерализация, поскольку все условия, необходимые для получения безвизовых, украинскими властями были выполнены", – сказал представитель АП.

Он добавил, что, помимо визового вопроса, стороны обсудят выполнение Минских договоренностей, антироссийские санкции и другие вопросы.

23 октября текущего года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС.

10 ноября еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что ЕС "в ближайшие недели" выполнит свои обязательства перед Украиной по безвизу.

17 ноября в Совете ЕС утвердили решение о начале консультаций с Европарламентом о визовой либерализации для Украины.