$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Елисеев: Россия через некоторые страны ЕС пытается обойти санкционный режим

Елисеев: Россия через некоторые страны ЕС пытается обойти санкционный режим Елисеев:  Мы обратили внимание ЕС на необходимость устранения пробелов в санкционном режиме для РФ
Фото: president.gov.ua

Украина передала ЕС документы с фактами, когда Россия обходила санкции Евросоюза, заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Во время саммита Украина – ЕС украинская сторона предоставила странам Евросоюза доказательства обхода РФ введенных против нее санкций.  Об этом в эфире "5 канала" рассказал замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

"Мы привлекли внимание к фактам того, что Россия через некоторые страны ЕС пытается обойти санкционный режим. Поэтому мы обратили внимание на необходимость устранения этих пробелов в санкционном режиме и в связи с этим передали документы, в которых были четко выписаны факты, когда Россия обходит европейский санкционный пакет", – сказал Елисеев.

28 июня Совет ЕС принял официальное решение о продлении на полгода экономических ограничительных мер против РФ в связи с действиями Кремля по дестабилизации ситуации в Украине. Санкции включают в себя ограничение доступа к первичному и вторичному рынкам капитала ЕС для пяти основных государственных мажоритарных компаний и их дочерних обществ, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний.

22 июня лидеры ЕС договорились продлить на шесть месяцев экономические санкции в отношении РФ в связи с тем, что Россия не выполняет Минские договоренности. Президент Украины Петр Порошенко в тот день заявил, что санкции против Российской Федерации будут продлеваться вплоть до полной имплементации Минских соглашений.