$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн призвал Сенат США принять жесткие санкции в отношении РФ и предоставить летальное оружие Украине

Маккейн призвал Сенат США принять жесткие санкции в отношении РФ и предоставить летальное оружие Украине Маккейн: Мы должны оставить открытыми двери НАТО
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин должен заплатить "значительную цену за его нападение на американскую демократию" и уже совершенные акты агрессии, заявил американский сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что Конгресс должен принять жесткий законопроект по усилению санкций в отношении РФ, чтобы президент России Владимир Путин заплатил за агрессию в отношении США и Украины. Речь Маккейна в Сенате США опубликовал в Facebook Chastime.

"Нам нужно начать отвечать на акты агрессии, уже совершенные Россией. Вот почему так важно, чтобы Палата представителей продвинула сильный законопроект по поводу антироссийских санкций, который уже утвердил Сенат в соотношении 98 против двух. Путину уже давно пора заплатить значительную цену за его нападение на американскую демократию", – отметил он.

Сенатор добавил, что США должны разработать четкую политику по поводу реакции на любую агрессию в будущем с использованием "американских дипломатических, военных, разведывательных и экономических способов".

"Мы должны продолжать восстанавливать обычное военное сдерживание в Европе", – подчеркнул он.

По словам Маккейна, США должны усилить возможности своей группировки в Европе и продолжать помогать своим союзникам.

"В том числе мы должны предоставить Украине оборонительное летальное оружие, в котором она нуждается и которого она заслуживает. Мы должны оставить открытыми двери НАТО для тех стран, которые готовы делать все необходимое для присоединения к Альянсу", – подытожил сенатор.

В июне Маккейн сенатор заявил, что Россия должна заплатить высокую цену за вмешательство в американские выборы, чтобы у президента РФ не было соблазна повторять такие попытки в будущем.

15 июня Сенат принял законопроект о новых санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие секторы российской экономики. Для окончательного утверждения инициативу должна поддержать Палата представителей, после чего законопроект поступит на утверждение президенту.

26 июня официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Сенат допустил нарушение процедуры во время утверждения законопроекта об усилении санкционного давления.

10 июля директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт отметил, что администрация Дональда Трампа поддерживает введение новых экономических санкций в отношении России и Ирака, однако выступает против ограничений полномочий президента, которые предусматривает проект.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.