$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

WSJ: Новые санкции США против России могут нанести ущерб американским нефтяным компаниям

WSJ: Новые санкции США против России могут нанести ущерб американским нефтяным компаниям Американским нефтегазовым компаниям придется уступать разведку месторождений фирмам из Европы и Китая, пишет WSJ
Фото: ЕРА

Законопроект о новых санкциях против России может навредить американским нефтегазовым компаниям и сыграть на руку их конкурентам из Европы и Китая, пишет The Wall Street Journal.

Находящийся на рассмотрении в Конгрессе США законопроект об усилении санкционного давления на Россию в случае утверждения может навредить американским нефтегазовым компаниям. Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Многим компаниям США запрещено в настоящее время инвестировать и оказывать консультационные услуги при реализации нефтегазовых проектов в России.

При этом законопроект запретит американским компаниям принимать участие в любом проекте, в котором задействованы попавшие под санкции российские фирмы.

WSJ отмечает, что на практике это способно отрезать компании США от проектов по освоению глубоководных нефтяных месторождений и таким образом сыграть на руку Китаю.

The Wall Street Journal подчеркивает, что российский бизнес сможет целенаправленно отправлять заявки на право участвовать в освоении того или иного месторождения. Американским конкурентам, по мнению WSJ, придется отзывать свои заявки и уступать их соперникам из Европы и Китая, которые не связаны ограничениями.

По мнению вице-президента американского Национального совета внешней торговли в Нью-Йорке Ричарда Савайи, данное положение законопроекта лишит компании США прав осваивать месторождения нефти и газа на сумму около $100 млрд в течение 10 лет.

15 июня Сенат принял законопроект о новых санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии.

Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие секторы российской экономики.

Для окончательного утверждения инициативу должна поддержать Палата представителей, после чего законопроект поступит на утверждение президенту.

Издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации Трампа писало, что Белый дом намерен добиться смягчения положений законопроекта о новых антироссийских санкциях.

26 июня официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Сенат США допустил нарушение процедуры во время утверждения законопроекта об усилении санкционного давления.

10 июля директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт сообщил, что Вашингтон поддерживает введение новых экономических санкций в отношении России и Ирака, однако законопроект, который сейчас рассматривается в Конгрессе США, недопустимо сдерживает полномочия президента.