$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Конгрессе США предложили ввести новые санкции против России

В Конгрессе США предложили ввести новые санкции против России В Конгрессе предлагают ввести новые ограничительные меры в отношении РФ
Фото: ЕРА

Новые санкции в отношении России предлагается ввести за нарушение российской стороной договора о ракетах средней и малой дальности.

Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Эд Ройс внес поправку в законопроект о национальной обороне на 2018 год, согласно которой предлагается ввести новые санкции в отношении РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе комитета.

Конгрессмен предлагает ужесточить санкции в отношении России за нарушение договора 1987 года о ракетах средней и малой дальности (РСМД). 

"В течение многих лет Владимир Путин явно игнорирует обязательства России по договору о РСМД. Недавнее развертывание им запрещенных ракет с ядерным оружием представляет собой серьезную угрозу интересам национальной безопасности США. Это еще один пример российской агрессии, которая подрывает глобальную стабильность", – подчеркнул он.

Список ограничительных мер в документе не приводится, однако по мнению Ройса, они ограничат способность России "производить передовые обычные вооружения и затронет государства – спонсоров терроризма, которые их покупают".

25 июня 2017 года представители республиканцев в Конгрессе США направили президенту Дональду Трампу предложение о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. По словам возглавляющего ключевую контрольную группу по ядерному оружию Майка Роджерса, "безответственно" продолжать соблюдать договор, когда один из участников давно его не соблюдает.  

Издание The New York Times в середине февраля 2017 года сообщило, что несмотря на протесты со стороны американских должностных лиц, Россия тайно развернула новые крылатые ракеты и нарушила Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный в 1987 году и положивший конец холодной войне. 

Президент Трамп тогда заявил о готовности обсудить вопрос развертывания Россией крылатых ракет с президентом РФ Владимиром Путиным.

8 декабря 1987 года в Вашингтоне (США) президент СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган подписали бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. км до 5,5 тыс. км) и малой (от 0,5 тыс. км до 1 тыс. км) дальности.