$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США намерены конфисковать у восьми банков $700 млн, связанных с Северной Кореей – Reuters

США намерены конфисковать у восьми банков $700 млн, связанных с Северной Кореей – Reuters Deutsche Bank входит в число подозреваемых в связях с чиновниками и военными КНДР
Фото: ЕРА

Восемь крупнейших банков, в числе которых Bank of America и Deutsche Bank, осуществили финансовых операций от имени связанных с Северной Кореей юридических лиц на сумму свыше $700 млн, сообщает Reuters.

Правительство США намерено конфисковать $700 млн у восьми крупных банков, которые подозреваются в связях с чиновниками и военными КНДР, сообщает Reuters.

В министерстве юстиции считают, что банки осуществили финансовых операций от имени юридических лиц, связанных с Северной Кореей, на сумму свыше $700 млн за период с 2009 года, включая время, когда Дональд Трамп был избран президентом США.

В документах суда фигурируют Bank of America Corp., Bank of New York Mellon Corp., Citigroup Inc., Deutsche Bank AG, HSBC Holdings Plc, JPMorgan Chase & Co., Standard Chartered Plc и Wells Fargo & Co.

Агентство пишет, что некоторые транзакции были осуществлены для компании Dandong Zhicheng Metallic Material Co и еще четырех компаний, которые, по словам прокуроров, пытались избежать санкций с помощью транзакций, потенциально содействующих в развитии военных программ КНДР.

4 июля, в День независимости США, КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

Северокорейское телевидение рассказало об "успешном" испытании ракеты "Хвасон-14".

В США заявили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали закрытое заседание Совета Безопасности ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал очередной ракетный запуск "подарком американским ублюдкам". До этого он неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В ответ американские и южнокорейские военные провели ракетные стрельбы в акватории территориальных вод Южной Кореи.

Позже стало известно, что США готовят новые санкции в отношении Северной Кореи. По словам постоянного представителя США в ООН Никки Хейли, новые санкции коснутся не только КНДР, но и стран, которые продолжают с ней торговать.