$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США и Южная Корея провели ракетные стрельбы в ответ на запуск КНДР. Видео

США и Южная Корея провели ракетные стрельбы в ответ на запуск КНДР. Видео США и Южная Кореия показали возможности своих ракет
Скриншот: NBC Nightly News / Twitter

Американские и южнокорейские военные в ответ на "дестабилизирующие и незаконные" действия КНДР провели ракетные стрельбы в акваторию территориальных вод Южной Кореи. Об этом 5 июля сообщила пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт, информирует CNN. Спикер отметила, что стрельбы продемонстрировали полную готовность войск США и Южной Кореи к нанесению "точного удара по важным объектам в любое время и в любых погодных условиях". В ходе учения были задействованы американские тактические ракетные комплексы (ATACMS) и южнокорейские ракеты Hyunmoo Missile II.

4 июля КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

Северокорейское телевидение рассказало об "успешном" испытании ракеты "Хвасон-14".

В США заявили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали закрытое заседание Совета Безопасности ООН.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал очередной ракетный запуск "подарком американцам ко Дню независимости". До этого он неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.