$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сенат США принял законопроект о санкциях против Ирана и России

Сенат США принял законопроект о санкциях против Ирана и России Лидер Демократической фракции Сената Шумер заявил, что Белый дом лишается ключевой роли в вопросе антироссийских санкций
Фото: EPA

98 голосами против двух члены Сената приняли закон, расширяющий перечень санкций против Ирана и РФ.

Законопроект о санкциях в отношении Ирана и России прошел Сенат США и будет направлен в Палату представителей, прежде чем попадет на утверждение президенту Дональду Трампу.

Как сообщает CNN, за принятие акта проголосовали 98 сенаторов, против – двое.

14 июня Сенат поддержал включение поправки об ужесточении антироссийских санкций в законопроект, который изначально был направлен на усиление давления на Иран.

Законопроект вводит новые санкции против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие сектора российской экономики.

По словам лидера демократического меньшинства Чака Шумера, Конгресс, а не президент будет "арбитром", вводящим или отменяющим санкции.

"Идея президента о том, что он может снять санкции самостоятельно по какой-либо причине, этим законопроектом блокируется", – заявил Шумер.